новость Лондон ответит на действия Москвы

15.01.2008
Лондон. Фото АР

Лондон. Фото АР

Правительство Великобритании в ближайшее время ответит на действия российского правительства. Как передает ВВС, об этом говорится в письменном заявлении главы МИДа Дэвида Милибэнда по поводу ситуации вокруг Британского совета.

По словам Милибэнда, угрозы со стороны Москвы только ухудшают ситуацию. "Это не в интересах ни Соединенного королевства, ни России делать культурные, образовательные и научные связи заложниками вопросов, не имеющих к ним отношения", - подчеркнул Милибэнд.

Во вторник послу Великобритании в России Энтони Брентону сообщили в российском МИДе, что Россия не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, а также продлевать аккредитацию нынешним.

Брентону было "высказано недоумение" в связи с тем, что отделения Британского Совета в Екатеринбурге и Петербурге продолжили работу несмотря на запрет российских властей. "Российская сторона рассматривает подобные действия как преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД заявил, что намерен предпринять против Британского совета меры административного и правового воздействия. В частности, планируется взыскать налоговую задолженность с петербургского отделения БС. "Если деятельность Совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса БС в Москве".

После визита в МИД Брентон заявил, что Россия ошибочно считает незаконной деятельность Британского совета в России.

Филиал Британского совета в Екатеринбурге преобразован в отдел культуры генконсульства Великобритании. Как передает Интерфакс, об этом сообщил второй секретарь представительства МИДа в этом городе Сергей Иванов.

"Была получена нота от британской стороны, в которой говорится, что Британский совет является отделом культуры генконсульства Великобритании. Подмену названия считаем недопустимой", – заявил он.

Иванов отметил, что МИД продолжит работу с британской стороной по исполнению ею российского законодательства.

МИД предписал закрыть c 1 января филиалы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге из-за "неправомерной деятельности Совета". МИД заявил, что размещение филиалов на территории дипмиссий незаконно, так как дает сотрудникам культурных центров дипломатический иммунитет.

15.01.2008


новость Новости по теме