новость Докладчик ООН: В России идет нарастание ксенофобии

16.06.2006
Дуду Дьен. Фото с сайта icare.to

Дуду Дьен. Фото с сайта icare.to

Специальный докладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен считает, что в России идет нарастание ксенофобии. Как сообщает РИА "Новости", такими наблюдениями он поделился в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Есть все признаки того, что рост насилия на почве расизма и ксенофобии имеет место в России, были даже случаи гибели людей", - подчеркнул Дьен.

По его словам, в ряде случае можно говорить о переходе к действиям политического характера. "Я получил информацию о наличии партий с расистской платформой. Кроме того, движение неонацистов и скинхедов переходит к конкретным действиям", - пояснил представитель ООН.

Он также отметил, что есть информация о безнаказанности тех, кто совершает преступления на почве расизма и ксенофобии.

В связи с этим, Дьен заявил о необходимости создания в России национального института по борьбе с расизмом. Он отметил, что подобный институт уже существует в Великобритании.

"На основе анализа российским обществом ситуации с расизмом и ксенофобией в России нужно создать национальный институт по борьбе с расизмом с участием представителей заинтересованных слоев общества, в частности, людей, страдающих от этих явлений", – сказал спецдокладчик ООН.

Для борьбы с проявлениями расизма и ксенофобии необходима длительная работа, сказал он.

Кроме того, Дьен намерен на собственном опыте проверить насколько сильны в российском обществе эти явления. Для этого он намерен прокатиться в московском метро. При этом он добавил, что ему настоятельно не советовали этого делать.

16.06.2006


новость Новости по теме