новость Общественная палата предложила меры по борьбе с ксенофобией

14.04.2006
Скинхед. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Скинхед. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Проект рекомендаций органам государственной власти и обществу в вопросах противодействия национальной нетерпимости и экстремизму стал главной темой обсуждения на начавшем в пятницу работу втором пленарном заседании Общественной палаты. Как передает РИА "Новости", с основным докладом по этой теме выступил председатель комиссии палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

В числе предложений – проведение экспертизы действующих и разработка новых федеральных и региональных законов, регламентирующих противодействие экстремизму, а также миграционную политику, реализацию государственных программ поддержки малых культур и языков, а также защиту этнических меньшинств.

В сфере образования предлагается обратить внимание на пресечение деятельности и запрет символики экстремистских групп и организаций в школах и вузах, наладить соответствующую профилактическую работу с детьми по вопросам веротерпимости, создать специальные курсы для учителей и родителей.

Средствам массовой информации предлагается разработать этический кодекс журналиста, а также не допускать к телеэфиру и периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду, призывающих к насилию.

Кроме того, в проекте рекомендаций содержатся предложения общественным организациям и политическим партиям. Последним предлагается включить в свои политические программы "принципы и позиции по вопросам утверждения толерантности, многокультурности и многоукладности в российском обществе", а также выработать критерии и требования, исключающие пребывание в их рядах и участие в выборах лиц, разделяющих или поддерживающих экстремистские взгляды.

В сфере науки и мониторинга предлагается создать центры и исследовательские группы и наладить издание специальных изданий и методической литературы по вопросам толерантности.

14.04.2006


новость Новости по теме