новость "Международная амнистия": В России возросла враждебность к иностранцам и чеченцам

23.05.2006
Логотип ''Международной амнистии''

Логотип ''Международной амнистии''

В России возросла ксенофобия и участились случаи нарушений прав человека в ходе чеченского конфликта, говорится в распространенном во вторник докладе правозащитной организации "Международная амнистия", передает Интерфакс.

Документ содержит информацию о ситуации с правами человека в 150 странах.

В разделе "Российская Федерация" авторы доклада отмечают, что в прошлом году в стране произошло не менее 28 убийств и 365 нападений на почве расовой ненависти.

"Иностранные граждане из различных стран мира, в том числе просители убежища, беженцы, студенты и трудящиеся-мигранты, становились жертвами нападений на расовой почве, в ряде случаев - со смертельным исходом", - говорится в докладе.

Авторы документа отмечают также, что "объектами нападений также становились граждане Российской Федерации, в особенности чеченцы и представители других северокавказских этнических групп".

Говоря о нарушении прав человека в чеченском конфликте, авторы доклада подчеркивают, что "в большинстве случаев расследование предполагаемых нарушений не давало результата, а разбирательства по нескольким делам, дошедшим до суда, проходили с нарушениями".

В докладе говорится также об "усилении враждебности" по отношению к правозащитникам в России, широком распространении в стране домашнего насилия.

"Международная амнистия" выражает беспокойство в связи с насилием в отношении женщин в России. "Хотя официальных данных по этой проблеме не предоставлялось, независимое исследование показало, что около 70 процентов замужних женщин подвергались какой-либо форме насилия со стороны мужей. Российское законодательство не предусматривает специальных мер, направленных против насилия в отношении женщин в семье", - говорится в докладе.

23.05.2006


новость Новости по теме