новость В Иркутской области задержаны четверо подозреваемых в нападениях на иммигрантов

20.01.2011
Скинхеды. Фото с сайта shaurma.org

Скинхеды. Фото с сайта shaurma.org

Правоохранительные органы в Иркутской области задержали четверых молодых людей, обвиняемых в убийствах на почве национальной ненависти. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в следственном управлении СК по области, не уточнив дату задержания.

По данным следствия, в сентябре 2009 года в Иркутске было совершено нападение на гражданина Киргизии. Неизвестные нанесли ему множественные удары металлическим предметом. От травм мужчина скончался в больнице. В ноябре 2009 года был убит гражданин Узбекистана.

Четверо подозреваемых в возрасте от 20 до 22 лет были задержаны в Иркутске и Саянске. "В квартирах задержанных проведены обыски, в ходе которых следователи изъяли компьютеры и литературу экстремистского содержания. По версии Следственного комитета, преступления скинхеды совершали на почве национальной и расовой ненависти", - говорится в сообщении.

Задержанные обвиняются по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и части 1 статьи 105 УК (убийство). Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.

20.01.2011


новость Новости по теме