новость Прокуратура обжалует приговор по делу об убийстве таджикской девочки

31.03.2006
Подсудимые по делу об убийстве Султоновой. Фото с сайта www.vz.ru

Подсудимые по делу об убийстве Султоновой. Фото с сайта www.vz.ru

Прокуратура обжалует решение петербургского суда по делу об убийстве таджикской девочки. Об этом пишет в пятницу "Коммерсант". По словам представителя прокуратуры, сразу же после получения копии приговора обвинение подаст кассационное представление в Верховный суд и будет требовать его отмены.

Накануне суд огласил приговор. Семеро подсудимых осуждены на сроки от полутора до пяти с половиной лет лишения свободы, тогда как прокуратура требовала приговорить их к срокам от трех до шести лет лишения свободы. Еще один подсудимый полностью оправдан.

22 марта присяжные на процессе по этому делу вынесли вердикт, по которому обвиняемый в убийстве виновен только в грабеже, а другие семь виновны в хулиганстве. Присяжные сочли, что в убийстве девочки "виновны неустановленные лица, которые до сих пор находятся в розыске".

9-летнюю Хуршеду Султонову убили в Петербурге вечером 9 февраля 2004 года. Семья уроженцев Таджикистана возвращалась домой с катка. Во дворе дома на них напала группа молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, железными прутьями и ножами. Отец семейства 35-летний Юнус Султонов был избит, его 7-летний племянник Акибар, получив несколько ударов, смог доползти до припаркованной во дворе машины и спрятаться под нее, 9-летней Хуршеде один из нападавших нанес 11 ножевых ранений, она умерла до приезда "скорой помощи".

31.03.2006


новость Новости по теме