новость В суд передано дело участников "Автономного славянского сопротивления"

26.06.2010
Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Моспрокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело четверых участников "Автономного славянского сопротивления", которые обвиняются в 4 убийствах и 11 покушениях по мотивам межнациональной ненависти, а также в организации нескольких взрывов на московских рынках, в результате которых ранения получили десятки людей, сообщает "Коммерсант". Перед судом предстанут 19-летние москвичи Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков и лидер группировки 23-летний Антон Васильев. "Окончательная формула обвинения содержит почти десяток статей Уголовного кодекса, в том числе "Убийство", "Покушение на убийство", "Уничтожение чужого имущества путем подрыва или поджога"", - сказал один из участников расследования, отметив, что все эти преступления были совершены на почве национальной и расовой ненависти и вражды. Если вина членов группировки будет доказана, им грозят пожизненные сроки.

По версии следствия, группировка была создана в августе 2008 года Антоном Васильевым. "Под воздействием националистических и религиозных идей об исключительности лиц русской национальности, приверженцев языческого культа так называемой родной веры" он вовлек в члены преступной группы на тот момент несовершеннолетних Андрея Гордеева, Константина Кучера, Владислава Полякова и Святослава Батюка. Молодые люди познакомились в Интернете на форумах и сайтах националистов. Васильев считал, что члены группировки для конспирации должны встречаться только для проведения боевых акций, не поддерживать контактов с другими националистическими организациями и общаться между собой только по сети.

По сообщению Генпрокуратуры, в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года члены группировки совершили 4 убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В числе жертв националистов были выходцы из бывших советских республик, а также граждане Вьетнама, Южной Кореи, Китая, Габона и Кабо-Верде. В этот же период члены группировки организовали несколько взрывов на столичных рынках. "Кроме людей неславянской внешности националисты считали своими врагами православных, евреев, а также милиционеров, в отношении которых тоже планировали и проводили свои боевые акции", - рассказал участник расследования.

По данным "Коммерсанта", выйти на группировку удалось почти случайно. 17 января 2009 года на Воробьевых горах внимание автопатруля вневедомственной охраны привлекли двое молодых людей. Это были Антон Васильев и Андрей Гордеев. Увидев патрульный автомобиль, они бросились бежать. Милиционеры задержали беглецов. В ходе досмотра у Васильева и Гордеева были изъяты окровавленные ножи, а на куртках были обнаружены следы свежей крови. Как выяснилось, молодые люди возвращались с очередной акции. За несколько минут до задержания они возле станции метро "Воробьевы горы" нанесли несколько десятков ножевых ранений жителю Бурятии Борису Антахонову. Врачам удалось спасти пострадавшему жизнь.

Нападение на Антахонова было третьей акцией, совершенной в тот день националистами. До этого они нанесли четыре ножевых ранения гражданину Кабо-Верде Мете Жозе Марии де Пине, а затем напали на гражданина Габона Маганга Ноэля. Он также получил несколько ударов ножом в живот и шею. "Серийность нападений, случайный подбор жертв и особая жестокость — это были отличительные черты этой группировки", - говорят участники расследования. По их словам, одно из самых жестоких нападений националисты совершили 3 января 2009 года на улице Академика Волгина. Молодые люди подкрались сзади к двум девушкам из Южной Кореи, шедшим по улице, облили их бензином и подожгли. Прохожие помогли сбить пламя, а затем врачи из ожогового центра института имени Склифосовского долгое время вели борьбу за жизнь девушек.

Большинство своих акций националисты снимали на видеокамеру, а видеосъемки размещали на националистических сайтах. Впоследствии эти видеосъемки стали одним из главных доказательств преступлений, совершенных националистами. Например, в руках у следствия оказались записи о том, как отметили националисты наступление 2009 года. В начале новогодней ночи они осквернили храм Святителя Николая на улице Хачатуряна, разрисовав его фашистской символикой, эмблемами войск СС и шестиконечной звездой Давида. Через час в Сигнальном проезде они забросали самодельными бомбами синагогу общины "Дарлей Шалом". От полного уничтожения синагогу спас охранник, потушивший возникший пожар. При этом он получил серьезные ожоги. А уже в шесть утра под Рижской эстакадой националисты закидали зажигательными бомбами служебную стоянку милицейского полка ГУВД, охраняющего столичные суды. Сгорели три патрульные машины.

Националисты совершили также серию взрывов. Начали они с подрывов палаток, в которых работали выходцы из республик СНГ, а затем перешли к подрывам кафе и более крупных торговых точек, расположенных на рынках. Именно эти преступления вызвали широкий общественный резонанс. Делом их рук, по данным следствия, стал взрыв 23 сентября 2008 года в кафе-бистро на территории Тушинского рынка, в результате которого ранения получили шесть человек, а также взрыв 15 декабря 2008 года в торговых рядах комплекса "Ярмарка на Пражской". Тогда пострадали 12 человек.

Следствие считает, что во всех случаях подрывов обошлось без погибших только благодаря плохому знанию националистами химии и физики. Изготавливавшиеся ими самодельные бомбы на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры были слишком маломощны. Кроме того, часто не срабатывали взрыватели, которые националисты делали из медицинского шприца с перекисью ацетона, лампочки, батарейки и часов.

26.06.2010


новость Новости по теме