новость Обвиняемые в убийствах лидеры скинхедов полностью признали вину

01.10.2008
Скинхеды на Красной площади. Фото с сайта  www.nm.md

Скинхеды на Красной площади. Фото с сайта www.nm.md

Лидеры группировки скинхедов, 17-летние Артур Рыно и Павел Скачевский, обвиняемые в 20 убийствах и 12 покушениях, полностью признали свою вину., сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из участников закрытого судебного процесса.

По словам источника агентства, еще трое обвиняемых - Роман Кузин, Виталий Никитин и Николай Дагаев - признали свою вину частично. Светлана Авакумова и Денис Лавриненков вину не признали. По версии обвинения, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

"Преступная группа скинхедов из девяти человек действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев. Возраст участников группы от 17 до 22 лет, а лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский - на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними", - сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

По словам Маркина, "в числе участников нелегальной организации скинхедов - 22-летняя девушка". "Она снимала на видеокамеру первое преступление, совершенное группой. Тогда потерпевший остался жив", - отметил Маркин. Он также сообщил, что большинство участников сообщества "бритоголовых" обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе "убийство".

"Все нападения скинхеды совершали в составе группы. В качестве жертв выбирались одинокие граждане неславянской внешности. Нападавшие стремились за минимальный временной промежуток нанести максимально тяжкие повреждения", - отметил Маркин.

В апреле 2007 года по обвинению в убийстве уроженца Армении были задержаны двое 18-летних москвичей Артур Рыно и Павел Скачевский. Позднее в деле появились другие фигуранты, а следствию стали известные еще несколько подобных преступных эпизодов.

В июне 2007 года Рыно, ранее добровольно признавшийся в 37 нападениях на выходцев из Азии и с Северного Кавказа, отказался от своих показаний. Cледствие успело установить причастность Рыно к 22 преступлениям, в результате которых удалось выжить только одному человеку. Кроме того, перед тем как отказаться от показаний, Рыно сообщил милиционерам, что знаком с другими известными столичными националистами - Сергеем Климуком и Николаем Королевым, задержанными по обвинению в организации взрыва на Черкизовском рынке в августе прошлого года.

22 сентября Мосгорсуд вынес приговор членам банды скинхедов по обвинению в убийстве якутского шахматиста Сергея Николаева и других преступлениях, совершенных на почве национальной ненависти. 13 подростков признаны виновными и приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Часть осужденных будет отбывать наказание в колонии общего режима, часть - в воспитательной колонии. Из 13 подсудимых только один на время совершения преступления достиг совершеннолетия.

01.10.2008


новость Новости по теме