новость Прокурор требует длительных сроков для напавших на Заура Тутова

16.11.2006
Заур Тутов в больнице. Фото с официального сайта певца

Заур Тутов в больнице. Фото с официального сайта певца

Гособвинитель потребовал приговорить обвиняемых в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова к двум, трем с половиной и четырем годам заключения, передает РИА "Новости". Как сообщил агентству адвокат Заура Тутова Руслан Коблев, прокурор настаивает на том, чтобы подсудимые отбывали свои сроки в колонии-поселении.

Один из подсудимых, Станислав Новохатский, в ходе судебных слушаний не раз публично просил у Заура Тутова прощения, а также ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Теперь прокурор требует для Новохатского двух лет заключения, а для двух других подсудимых, Бориса Колодина и Евгения Конышева, признавших вину частично, соответственно трех с половиной и четырех лет лишения свободы. В отличие от Новохатского, признавшего свою вину, Колодин и Конышев заявляют, что не принимали участия в драке.

Сам Тутов заявлял ранее, что не имеет никаких материальных претензий к подсудимым и для него важно их искреннее раскаяние в содеянном. "Если они признают свою вину в суде и извинятся передо мной, сделав это искренне, без прежних намеков на то, что они герои-мученики, - я не буду настаивать на уголовном наказании", - заявил Тутов 30 июня, подчеркнув, что если сомнения в искренности принесенных извинений у него все же возникнут, то он добьется наказания виновных по всей строгости закона.

Уголовное дело о нападении на Заура Тутова было заведено в апреле 2006 года по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести), но уже через несколько дней по требованию Генеральной прокуратуры России формулировка была изменена на "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти" (часть 2 статьи 112 УК РФ).

Заур Тутов был избит 1 апреля 2006 года в Москве около дворца культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного. С сотрясением мозга и переломом челюсти Заур Тутов был доставлен в 1-ю Градскую больницу, где ему была сделана операция.

16.11.2006


новость Новости по теме