новость Дело лидера Mad Crowd направлено в суд

05.09.2006
Скинхеды. Фото с сайта www.sem40.ru

Скинхеды. Фото с сайта www.sem40.ru

Прокуратура Санкт-Петербурга завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении лидера экстремисткой группировки Mad Crowd Руслана Мельника. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру города.

Мельник был задержан в июле сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В конце прошлого года городской суд Петербурга огласил приговор по делу этой экстремистской группировки. Дело в отношении лидеров группировки - Дмитрия Боровикова и Руслана Мельника - было выделено в отдельное производство. Они были объявлены в международный розыск. В середине мая Боровиков при задержании оказал сопротивление и был убит.

Группировка Mad Crowd была создана Мельником - бывшим членом экстремистской группировки "Шульц 88" - в 2002 году. По данным прокуратуры, внутри группировки Мельник пропагандировал националистские и расистские идеи в отношении лиц еврейской национальности, выходцев из Кавказа, Азии, Африки и побуждал членов группировки совершать на них нападения.

"Как руководитель группировки он разрабатывал планы нападений на представителей национальных меньшинств, причем для отработки техники таких нападений неоднократно организовывал групповые драки с членами других молодежных группировок. В ходе проведенного прокуратурой расследования были установлены пять эпизодов таких нападений", - говорится в сообщении прокуратуры.

05.09.2006


новость Новости по теме