Ксенофобия

В блогах


Не хочу в тюрьму

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 25.07.2018

383

Пока есть все-таки средство обезопасить себя, заключающееся в том, чтобы воздерживаться от посещения США, - ибо кто его знает, по каким принципам будут брать граждан РФ далее. Скажут, что ты работаешь под контролем правительства России (что устанавливается американскими органами исключительно на основе демократического правосознания), - и пожалуйте бриться. Хоть бы ты этого правительства России в жизни не видел.

Максим Соколов, публицист

Городничий (робея). ...Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
Хлестаков. Нет, не хочу! Я знаю, что значит на другую квартиру: то есть в тюрьму. Да какое вы имеете право? Да как вы смеете?.. Да вот я... Я служу в Петербурге. (Бодрится.) Я, я, я... Да вот вы хоть тут со всей своей командой - не пойду! Я прямо к министру!.. Нет, я не хочу! Вот еще? мне какое дело? Оттого, что у вас жена и дети, я должен идти в тюрьму, вот прекрасно!

Николай Гоголь. "Ревизор"


В защиту русских богатырей

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 23.07.2018

383

В СССР кино приносило колоссальные прибыли. Механизм работал. Я уверен, что налоги, которые платит отечественное кино, должны многократно отличаться от налогов зарубежного. Свой товар ближе к телу. С другой стороны, кто бы что ни говорил, в основе основ должна лежать идеология. Без этого никуда. Без идеологии не тот контент получается. Например, по заказу "Диснея" был снят фильм "Последний богатырь", где русский герой Добрыня Никитич был выставлен отрицательной фигурой. Снято круто, зрелищно, но идеология не наша. Купив наши мозги за определенную сумму денег, нам навязывают другую точку зрения, неправильную, как мне кажется. У нас есть свои герои, мы должны об этом помнить, должны их культивировать... Наша цель - сохранить наше сознание и человеческие ценности. В России они пока что нормальные. У нас огромная страна, сильная своей самобытностью. Мы не должны передирать через кальку зарубежный опыт. У нас это не будет работать, мы другие.

Андрей Соколов, народный артист РФ

Городецкий, поэт: "Я никаким репрессиям сочувствовать не могу, но мне нравится, что бьют за издевательство над фольклором, а не за темы из него. Нельзя так относиться к истории народа..."
Всев[олод] Вишневский, драматург: "Поделом Демьяну, пусть не халтурит. Это урок истории: "не трогай наших". История еще пригодится, и очень скоро. Уже готовится опера "Минин [и] Пожарский - спасение от интервентов"".
В. Луговской, поэт: "Постановление вообще правильное, но что особо ценно, это мотивировка. После этого будут прекращены выходки разных пошляков, осмеливавшихся высмеивать русский народ и его историю. До сих пор считалось хорошим тоном стыдиться нашей истории"...
С. Клычков, писатель: "...Великий русский народ все-таки насчитывает сто миллионов, и он, конечно, имеет свое право на искусство большее, нежели на коробках для пудры и киосках а-ля рюсс... Кому дали на поругание русский эпос? Жиду Таирову да мозгляку Бедному... Но кто-то, умный человек и тонкий человек, берет их за зад и вытряхивает лишнюю вонь..."

Справка секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР "Об откликах литераторов и работников искусств на снятие с репертуара пьесы Д. Бедного "Богатыри"", 16 ноября.1936 г.


Космополиты в элите

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 13.07.2018

383

Так покажите мне тот "русский приказ" в украсно-украшенных теремах царя-батюшки, куда я, заботник-челобитник, могу принести, взыскуя справедливости, скорби и заботы о моем бедствующем племени? Нет такого "приказа". Ну хоть бы какой подотдельчик в Администрации Президента или в Правительстве завели. Даже у коммунистов такой отдел был. Наши центральные властные структуры принципиально наднациональны, и это правильно. Точно так же ведут себя губернские органы власти. Почему? Ну, во-первых, они копируют Москву, во-вторых, правящий слой там традиционно состоит из людей со стертым или слишком глубоко спрятанным национальным сознанием: так работают карьерные лифты и фильтры. Эту строевую "безэтничность" прививают выдвиженцам в самом начале... Мне кажется, стертость национального самосознания становится для нас серьезной проблемой. Например, она ведет к снижению чувства ответственности политиков, чиновников, бизнесменов перед соотечественниками... у русской политической, управленческой и бизнес-элиты такое реле (его еще можно назвать "этнической совестью") сломано или отсутствует.

Юрий Поляков, писатель, председатель редакционного совета "Литературной газеты"

Истинная опасность не в том только, что люди с нерусскими именами занимают крайне важные посты в государстве, а в том, что даже под русскими именами интеллигенции нашей часто скрываются уже почти нерусские люди, своего рода креолы и квартероны, органически равнодушные к получуждой для них России. В течение двухсот лет служилый класс, дворянство и чиновничество, деятельно скрещивался с громадным по числу наплывом инородцев, причем прабабушка-армянка вносила в породу одни склонности, дедушка-швед - другие, поляк - третьи, еврейка - четвертые, и все это, как краски на палитре, смешиваясь в общий соус, давало под фамилией какого-нибудь князя Рюриковича серую, бесцветную, нерусскую и вообще никакую душу, душу космополита, для которого партия, дирижируемая г-ном Винавером, милее и священнее России. "Поразительный упадок в России патриотизма"... объясняется засильем не только тех инородцев, которых выдают их нерусские фамилии, но и тех инородцев, что прячутся под русскими именами. Упадок национального духа, упадок державной силы в племени столь способном, каковы великороссы, объясняется тем, что весьма значительная часть образованных великороссов на самом деле давно не русские люди или, вернее, испорченные в своей породе русские.

Михаил Меньшиков (1859-1918), русский публицист. "Пророчество Даниила"


Оба хуже - но все же

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.07.2018

383

Полуфиналы чемпионата с точки зрения телевизионной массовой и символической политики выглядят так... Сегодня россиянам предстоит трудный выбор. Кого предпочесть? Британских клеветников и отравителей или хорватских неофашистов? Плохие оба. Но все же фашистов в России не любят больше, чем британцев. В конце концов, у британцев не только плохое, но и что-то хорошее есть. Битлы, Шерлок Холмс, образ джентльмена. Футбол опять же они вроде придумали. Так что Россия будет болеть против фашистов, то есть против Хорватии.

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты

Вы спросите: какой уклон хуже? Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже, и первый и второй уклоны... Хотя оба уклона хуже и глупо ставить вопрос о том, какой из них опаснее, но есть другая точка зрения, с которой нужно подходить к этим двум уклонам. К борьбе с каким уклоном больше всего подготовлена партия - к борьбе с первым или со вторым уклоном? - вот как нужно ставить вопрос практически. Оба уклона опасны, оба они хуже, нельзя говорить, какой из них опаснее, но говорить о том, к борьбе с каким уклоном больше всего подготовлена партия, - можно и нужно... Вот почему я думаю, что в своей борьбе против обоих уклонов партия все же должна сосредоточить огонь на борьбе со вторым уклоном. (Аплодисменты.)

Иосиф Сталин. Политический отчет Центрального комитета XIV съезду ВКП(б)


Драма антипатриота

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 02.07.2018

383

Представляете, вся страна ликует, радуясь победе российской сборной, а хейтеры аудитории "Эха [Москвы]" скорбят в своей ненависти к России. По опросу ведь 50% его аудитории желали победы сборной Испании. Несчастные! Они не имеют то, что должен иметь для счастья каждый человек, - Родину. По своей глупости или подлости они в реальности или в душе предали свою Родину, Россию, и теперь вынуждены ненавидеть Россию. Уверен, по ночам они сдавленно плачут в подушку, потому что человек без Родины несчастен, как сирота. Но ничего не могут поделать, потому что дьявол захватил их душу гордыней. И они не осмелятся попросить прощения у Родины. А надо бы им встать на колени, попросить прощения и дальше, встав с колен, пойти по жизни счастливыми.

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты

Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело.

Николай Гоголь. "Тарас Бульба"


Против смешанных браков

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 02.07.2018

383

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на фоне чемпионата мира по футболу не советует создавать семьи с представителями других религий. "Мы, священнослужители, не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из другой религиозной традиции. Это связано с горьким опытом многих таких пар, в которых возникают трения, противоречия, споры на религиозной почве. Все это усиливается, когда рождаются дети и надо принимать решение о том, в какой религиозной традиции их воспитывать", - сказал он... отвечая на вопрос о возможных "детях мундиаля"... "Совместная церковная жизнь, совместная молитва, участие в богослужении - все это сближает людей. А если жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу шабат, то это будет создавать определенные, а иногда очень значительные трудности. Особенно если эти два человека серьезно относятся к своей религиозной традиции", - считает митрополит.

РИА "Новости"

Как только они приехали и слезли с повозки, Антуан проводил свою подружку в комнату... затем он поманил родителей за дверь и спросил с замиранием сердца:
- Ну, что вы о ней скажете?
Отец промолчал. Мать, более решительного нрава, заявила:
- Уж больно она черна! Право, невмоготу. Прямо с души воротит.
- Вы привыкнете, - убеждал Антуан...
Когда все вышли погулять, Антуан отвел отца в сторонку.
- Ну как же, отец, что ты скажешь?..
- Не мое это дело. Спроси у матери.
Тогда Антуан догнал мать и пропустил вперед остальных.
- Ну, как же, мамаша, что ты скажешь?
- Воля твоя, сынок, уж больно она черна. Была бы она чуточку посветлее, я бы не спорила, а то уж чересчур. Точь-в-точь сатана!

Ги де Мопассан. "Буатель"


Давалки позорят Россию

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 28.06.2018

383

Ведь да, мы гордимся тем, как Россия разрушает стереотипы о себе, но есть один, который упорно поддерживается на ЧМ: речь о продажности российских девушек. Не все таковы, конечно, вот только паршивые овцы позорят все стадо. Да и, будем откровенны, немало этих паршивых овец... Безусловно, это следствие той матрицы, в которой воспитываются россиянки. Матрицы тотального преклонения перед Западом... Да, чемпионат мира - это прекрасно. И его внешняя сторона такова, что не придерешься. Однако внутри этих красот скрыта внутренняя греховность, порочность нашего общества, явленная иностранцам в потаскушном поведении россиянок... И с этим надо бороться - созданием альтернативных образов, альтернативной картинки. Необходимы чистые примеры реальных людей, для которых честь, мораль, достоинство, любовь к Родине - не пустые слова... И если мы не хотим, чтобы образ России ассоциировался с хабалистой давалкой, вычисляющей иностранную жертву, то действовать надо прямо сейчас. Мы и так уже, как показал ЧМ, слишком много времени потеряли.

Платон Беседин, писатель. "Поколение шлюх: россиянки на мундиале позорят себя и страну"

Компания даже внимания не обратила на грозную боевую технику, на юных патриотов с автоматами и на недюжинную личность генерал-майора. Параська, выставив зоологический свой зад, взялась за сервировку пикника. Она напевала "Тбилисо" и хихикала так, как будто у нее в складках жира копошились муравьи. Черная шлюха развалилась на камнях в мечтательной позе, прямо-таки "Бахчисарайский фонтан". Парча у нее задралась едва ли не до пупка, и открылось нечто розовое, грязное, но желанное.
- Томка, - низким голосом позвала черная, - ты под кого лягешь?
- А ты, Люсик? - прощебетала толстозадая.
- Без разницы.
- А мне литовец глядится, если не возражаешь.
Терпеть этот шабаш нельзя было больше ни секунды. Генерал сложил ладони рупором и проорал:
- Немедленно покинуть зону маневров!

Василий Аксенов. "Ожог"


Миф о сексуальном беспределе

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 27.06.2018

383

Вот еще интересная подробность: в восточных землях Германии, именовавшихся прежде ГДР, мигранты почти не безобразничают, тамошние немцы при социализме сохранили прусский нрав... Сказалось и то обстоятельство, что наши воины, в отличие от союзников, не глумились над побежденными, не унижали, не выколачивали из них человеческое достоинство. Кстати, как следует из рассекреченных документов, в зонах оккупации Великобритании, США и Франции... имело место запредельное число изнасилований немок. Долгое время это тщательно замалчивалось, наоборот, раздувался черный миф о сексуальном беспределе Красной Армии, чего просто не могло быть, хотя бы по причине лютости наших законов. Да и люди мы совсем другие... Поэтому осмелюсь предположить, что вялое сопротивление западногерманских дам домогательствам озабоченных мигрантов связано с историческим опытом: привыкли к распущенности союзников...

Юрий Поляков, писатель, председатель редакционного совета "Литературной газеты"

Сталин перебил:
- Да. Вы, конечно, читали Достоевского?.. Представьте себе человека, который проходит с боями... тысячи километров по своей опустошенной земле, видя гибель товарищей и самых близких людей! Разве такой человек может реагировать нормально? И что страшного в том, если он пошалит с женщиной после таких ужасов?.. Воина надо понимать. И Красная Армия не идеальна. Важно, чтобы она била немцев, - а она их бьет хорошо, - все остальное второстепенно.
Немного позже, после возвращения из Москвы, я с ужасом узнал и о гораздо большей степени "понимания" им грехов красноармейцев. Наступая по Восточной Пруссии, советские солдаты, в особенности танкисты, давили и без разбора убивали немецких беженцев - женщин и детей. Об этом сообщили Сталину, спрашивая его, что следует делать в подобных случаях. Он ответил: "Мы читаем нашим бойцам слишком много лекций - пусть и они проявляют инициативу!"

Милован Джилас. "Беседы со Сталиным"


Кислая капуста forever

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 13.06.2018

383

Даже перестав быть элементом многих частных домохозяйств, припас остается универсальным семиотическим кодом русской кухни, ее опознавательной системой. Фуа-гра и хамон приходят и уходят, оставаясь импортным специалитетом, а квашеная капуста и соленая слива, моченые яблоки и огурцы, засоленные в тыкве, моченая морошка и сушено-копченая груша, орехи, грибы... - все эти виды припасов будут составлять основу русского кулинарного мировоззрения.

Егор Холмогоров, публицист

Григорий (кухарке). Давай капусты кислой!
Кухарка. Только с погреба пришла, опять лезть. Кому это?
Григорий. Барышням тюрю. Живо!..
Кухарка. Вот наедятся сладко, так, что больше не лезет, их и потянет на капусту.
1-й мужик. Для прочистки, значит.
Кухарка. Ну да, опростают место, опять валяй!

Лев Толстой. "Плоды просвещения"


Не рожай от иностранца

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 13.06.2018

383

...председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева сообщила, что подобное поведение соотечественниц [вступление в интимные связи с иностранцами] приводит к рождению детей в неполных семьях. "Даже если женятся, увозят, потом она не знает, как оттуда [вернуться]. Потом ходят ко мне в комитет такие, плачут девочки, что ребенка увезли, забрали и так далее. Я бы хотела, чтобы в нашей стране женились по любви, неважно какой национальности, которые бы были граждане России, которые бы строили хорошую семью, жили бы дружно, рожали детей и воспитывали их... Что я могу сказать еще? Что найдутся девушки, которые встретятся и потом родят? Может, найдутся, а может, нет, я надеюсь. Уже в голове что-нибудь проясняется. Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее. Я знаю, что страдают и дети, и их потом бросают, и все, и они остаются тут с мамой".

"Говорит Москва"

...Лера уже три года в Италии. Отец ее - хирург одной из московских больниц. Мать - тоже врач... Никто из них - ни отец, ни мать - никогда и думать не думал о том, что в русской семье Васильевых заведется вдруг итальянка, синьора Спада, что синьора эта родит итальянчика, этакого смахивающего на отца кругленького бамбино, уедет в итальянское автомобильное царство Турин, где муж ее, синьор Бенито Спада, будет служить юристом в одной из торговых фирм... Лера слушала его, смотрела на него и с огорчением думала о том, как, оказавшись в своей родной Италии, Бенито переменился. В Москве он был не таким. Он восхищался там советской действительностью, масштабами строек, массовостью образования, открытым, дружелюбным характером советских людей... И вот сегодня он совсем иной. Неужели и тут сказывается непреложная марксова формула: бытие определяет сознание?.. Лера опустилась на стул, закрыла лицо руками и заплакала... Она была беззащитна. Она не могла кинуться на вокзал и немедленно уехать в Москву, к отцу с матерью, к подругам, к друзьям - к своим.

Всеволод Кочетов (1912-1973), советский писатель. "Чего же ты хочешь?"