Ксенофобия

В блогах


Разговор с евреем

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 12.01.2018

383

Допустим, в Исфахане мы очень мило пили чай, разговаривали с евреем, торговцем... И вот, допустим, этот еврей мне рассказал, что он в Израиль трижды ездил. Я говорю: "А как ты ездил в Израиль? Это же враг". "Ну, - говорит, - на евреев, на нас не распространяется. У нас есть особые права. Я ездил. При Ахмадинежаде были ограничения... А сейчас при Рухани вообще свобода полная"... Это одна из самых свободных стран, которые я видел в своей жизни... Я вот говорю, там еврей, иранский гражданин, трижды в Израиль ездил. Я говорю: "У тебя какие-то проблемы были, Ицхак?" - "Нет, никаких проблем не было". - А как ты относишься?" - "Ну, конечно, мне нравится еврейское государство, что мы там живем..." Ну, и так далее, я не буду углубляться... Мы прекрасно там часа два-три чай пили, говорили, и в общем очень милый человек, очень открытый. Он совершенно другой. Они совершенно другие там. Там представители древней цивилизации. Сефарды, которые там тысячи лет уже живут, по-моему, со времен вавилонского пленения.

Максим Шевченко, журналист, член Совета по правам человека

- Вот все акцентируют тему антисемитизма, - говорил Хрущев. - Да нет у нас антисемитизма и быть не может. Не может... не может... Вот я вам приведу в доказательство пример: знаете ли вы, кто взял в плен Паулюса? Еврей, полковник-еврей... Это факт, конечно, неопубликованный, неизвестный, естественно, но факт... Или вот другой факт, тоже факт. Было, когда я в Америке ехал из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Ну, тут, конечно, шикарное шоссе, эскорт на мотоциклах, открытая машина. Едем мы. А у американцев есть такой обычай: стоят на обочине и голосуют, руку поднявши, значит, просят подвезти. Я говорю: "А почему нам не взять в машину одного простого американца? Подвезем, поговорим. Чем мы не люди?" Увидал первого, говорю: "Вот этого возьмем". Взяли. "Куда вам?" - "В Сан-Франциско". Поехали. И что ж вы думаете? Еврей. Еврей. Мы с ним поговорили, довез я его до Сан-Франциско, высадил, где ему было нужно. Где ж вы находите антисемитизьм? Нету антисемитизьма. Какой может быть антисемитизьм?

Михаил Ромм. "Устные рассказы"


А Россия лучше всех

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 27.12.2017

383

Русские - великий народ, имеющий особое значение в мировой истории, а Россия - великая держава. В конце уходящего года так думают примерно две трети граждан России. Это исторический максимум за все время социологических замеров... При этом противоположного мнения, согласно которому "русские - такой же народ, как другие", а Россия - никакая не великая держава, а страна, каких много, сегодня придерживается от четверти до трети наших сограждан... в обществе был и есть консенсус по поводу того, как должна позиционировать себя Россия в мире. За последние несколько лет этот консенсус укреплялся дважды. В марте 2014-го, когда позиция власти и народа совпали по вопросу о воссоединении Крыма и России... И в декабре 2017-го, когда Россия вопреки мнению многочисленных внутренних и внешних скептиков добилась серьезных успехов "на сирийском направлении". Оба раза страна демонстрировала не просто амбиции великой державы, но и возможности эти амбиции подкреплять делами. И оба раза граждане воспринимали это как единственно верную линию поведения своей страны.

Владимир Рудаков, главный редактор журнала "Историк". "Адекватная самооценка"

Может быть, мало на свете народов, в душе которых таятся такие глубокие зародыши национальной исключительности... Мы проглядели, что Пушкин в разгаре таланта написал потрясающее по энергии и силе стихотворение "Клеветникам России", где трепещет подлинный нерв того настроения, которое в Англии теперь называют джингоизмом. Мы проглядели, что в пресловутом, и нас захватившем культе "святой и чистой" русской интеллигенции, которая-де лучше всех заграничных и супротив которой немцы и французы просто мещане, - что во всем этом славословии о себе самих, решительно вздорном и курьезном, гулко звучала нота национального самообожания. И когда началось освободительное движение и со всех трибун понеслась декламация о том, что "мы" обгоним Европу, что Франция реакционна, Америка буржуазна, Англия аристократична, а вот именно "мы", во всеоружии нашей неграмотности, призваны утереть им нос и показать настоящее политическое зодчество, - наша близорукость и тут оплошала, мы и тут не поняли, что пред нами взрыв непомерно вздутого национального самолюбия, туманящий глаза, мешающий школьникам учиться уму-разуму у Европы, у Америки, у Австралии, у Японии, у всех, потому что все их обогнали.

Владимир (Зеев) Жаботинский. "Русская ласка"


Аттила и статистика

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 22.12.2017

383

Но то, что у России особый путь, то, что мы не Запад, не Европа, не Китай.. это для меня сто процентов так... Мы являемся наследием империи Чингисхана, Аттилы - как угодно. Мы всегда противостояли Западу и всегда противостояли Китаю... Я-то к Дзержинскому очень хорошо отношусь... Русская революция, Оля, - это лучшее, что было в русской истории, а может быть, даже в мировой. Поэтому я хорошо отношусь к большевистской партии, ко всем их союзникам в лице анархистов и левых эсеров и к ЧК, потому что я считаю, что ЧК был карающий меч революции... впервые он (директор ФСБ Александр Бортников. - Ред.) назвал число жертв политических репрессий: 640 тысяч расстрелянных с 21-го по 53-й год. Внимание! Не миллионы - 640 тысяч расстрелянных и 4 миллиона 400 тысяч осужденных по антисоветским статьям, из которых сколько-то было направлено на поселение. Но расстрелянных с 21-го по 53-й год - 640 тысяч.

Максим Шевченко, журналист, член Совета по правам человека

Дракон. Я уничтожил: восемьсот девять рыцарей, девятьсот пять людей неизвестного звания, одного пьяного старика, двух сумасшедших, двух женщин - мать и тетку девушек, избранных мной, - и одного мальчика двенадцати лет - брата такой же девушки. Кроме того, мною было уничтожено шесть армий и пять мятежных толп... Вы знаете, в какой день я появился на свет? В день страшной битвы. В тот день сам Аттила потерпел поражение - вам понятно, сколько воинов надо было уложить для этого? Земля пропиталась кровью. Листья на деревьях к полуночи стали коричневыми. К рассвету огромные черные грибы - они называются гробовики - выросли под деревьями. А вслед за ними из-под земли выполз я. Я - сын войны. Война - это я. Кровь мертвых гуннов течет в моих жилах - это холодная кровь. В бою я холоден, спокоен и точен... Вы против меня - следовательно, вы против войны? Вы чужой здесь, а мы издревле научились понимать друг друга.

Евгений Шварц. "Дракон"


Русская исключительность

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 21.12.2017

383

Число россиян, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории, достигло максимума за все время исследований - так считают 64% респондентов, выяснил Левада-центр. С тем, что русские такой же народ, как и другие, согласны 32%. В 1992 г. об особой роли русских в мировой истории говорили лишь 13% опрошенных. Максимума также достигло количество респондентов, считающих, что Россия является великой державой, - так думают 72% россиян (год назад - 64%). С мыслью о своем народе у опрошенных в первую очередь связывается история (46%), место, где человек родился (39%), и "земля, на которой мы живем" (38%). С государством народ ассоциируется лишь у 17% респондентов, хотя год назад так отвечали 26%. Гордятся тем, что живут в России, 83% опрошенных, а самой страной гордятся 67%.

"Ведомости"

Со времен вавилонского столпотворения мысль и жизнь всех народов имели в основе своей эту идею национальной исключительности. Но европейское сознание, в особенности благодаря христианству, возвысилось решительно над этим, по преимуществу языческим началом и, несмотря даже на позднейшую националистическую реакцию, никогда не отрекалось вполне от высшей идеи единого человечества. Схватиться за низший, на 2000 лет опереженный человеческим сознанием языческий принцип суждено было лишь русскому уму. Видеть в этом попятном движении мысли какую-нибудь положительную, а не "дефективную" только оригинальность, искать здесь проявления или хотя бы только предвещания нашей духовной самобытности было бы так же неосновательно, как и гордиться верностью России негодному юлианскому календарю. Достойно ли великого народа проявлять свою оригинальность в том, чтобы противоречить разумному ходу истории или течению светил небесных?

Владимир Соловьев (1853-1900), русский философ. "Национальный вопрос в России"


Разговор властелина с мудрецом

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 08.12.2017

383

К Мустафе Джемилеву, допустим, есть претензия. Если ты говорил с Путиным по телефону и вместо конструктивных договоренностей, в результате которых крымские татары сегодня могли получить республику на территории Крыма автономную, потому что если бы Мустафа сказал: "Нам нужна республика, допустим, со столицей в Бахчисарае, и чтобы за крымским татарином было закреплено место главы правительства..." Исторически тебе богом дан такой момент, когда ты должен проявить лояльность по отношению к своему народу, если уж с тобой разговаривает президент одной из влиятельнейших держав мира. И в этом разговоре явно можно было попросить чего угодно. И Путин бы это выполнил. Он человек, который держит слово. Но Джемилев... не реализовал исторический шанс для своего народа в тот момент, когда это было возможно... В итоге ничего этого нет. Крымские татары живут в чудовищных ситуациях, испытывают политическое давление, религиозное давление. Там арестованы непонятно за что десятки людей, брошены в тюрьмы и в психушки, между прочим. И Мустафе, конечно, хорошо теперь сидеть в Киеве и давать интервью, как там прессуют в России. Но он несет долю ответственности за это.

Максим Шевченко, журналист, член Совета по правам человека

Александр Македонский, соскочив с лошади, подходит к философу и начинает с ним тихо беседовать. Потом он ему говорит:
- Твой ум, папаша, меня восхищает... Я хочу тебе сделать все, что ты у меня попросишь.
Диоген, усмехаясь, говорит:
- Да мне ничего не надо. Что мне тебя просить?..
Адъютант Александра Македонского шепчет философу:
- Проси, дурак, загородную дачку. Скажи - у меня мамаша слепая. Или проси колесницу с лошадью. Ой, какая раззява… Скажи - дайте колесницу. Скажи - у меня мамаша пешком ходить не может. Да говори ты, олух царя небесного!
Диоген говорит Александру Македонскому:
- Да вот разве что я тебя, голубчик, попрошу - отойди немного в сторонку, а то ты мне загородил солнце...
И на этом они оба весело рассмеялись и разошлись. И это дало им обоим здоровую зарядку. Вот это молодцы. Прелестные люди. Мы никогда не перестанем на них любоваться.

Михаил Зощенко. "Голубая книга"


Дело Бейлиса живет и побеждает

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 27.11.2017

383

Следствие планирует назначить психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи ритуальным убийством, сообщила... старший следователь по особо важным делам СК РФ Марина Молодцова на конференции "Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы...". "Следствием планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи", - сказала Молодцова. По ее словам, для этого сейчас формируется экспертный совет, в состав которого войдут научные сотрудники Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ. Проведение этого исследования станет возможным после получения заключения историко-архивной экспертизы, над которой в настоящее время работают специалисты.

РИА "Новости"

Если вникнуть как следует во вкус ритуального обвинения, возникает ощущение очень тяжелое.... Каждый из нас, говоря с иноверцем, должен, значит, помнить, что тот, быть может, в эту самую минуту ежится и думает: "А кто тебя знает, не хлебнул ли когда-нибудь и ты из ритуальной рюмочки?".. Среди правых есть и вполне искренние люди. Эти люди совершенно искренно верят, что евреи действительно употребляют в пищу кровь христианских младенцев; по крайней мере что среди евреев есть такая секта… Вообще все это дело гораздо сложнее. Оно особенно сложно потому, что вера в ритуальные убийства распространена не только среди правых. В нейтральной, беспартийной массе, даже интеллигентной, тоже далеко еще не искоренилось это подозрение... Конечно, милые люди выражают это сомнение не в такой грубой форме. Они обыкновенно говорят так: "Конечно, мы не сомневаемся, вы и ваши близкие об этом не знаете. Но... может быть, ваши раввины знают?.."

Владимир (Зеев) Жаботинский. "Вместо апологии"


Законы против иностранцев

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 17.11.2017

383

Да, мы выделили законом понятие "нежелательная организация". Таковых уже установлено 11 (в основном американских), но иностранные физические лица (формально к ним не относящиеся) продолжают свою деятельность в отношении нашей Родины и даже наращивают ее, пользуясь законодательными лазейками. На мой взгляд, важно закрепить и понятие нежелательного сотрудничества - осознанного взаимодействия отечественных юридических и физических лиц с теми, кто систематически ведет установленную нежелательную деятельность в отношении России... Напомню, сенаторская комиссия по защите суверенитета России только-только приступила к работе. Но времени на раскачку нет. Уверен, оппоненты не упустят шанс опробовать антироссийские силы уже скоро, в период важнейшего политического события 2018 года - президентских выборов. Мы можем и должны своевременно купировать все нежелательные элементы, чтобы обеспечить народу России свободу самостоятельно выбирать свое будущее.

Андрей Климов, зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации, глава временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Погрузившись в государственные дела, Сен-Жюст, несмотря на возраст, вел безупречную жизнь аскета и славился неподкупностью под стать Великому и Неподкупному Робеспьеру... Робеспьер благодаря его стараниям стал первым человеком во Франции, но Сен-Жюст не забывал и о себе. При всех своих талантах и амбициях он согласился на роль псаломщика, но в мечтах, вероятно, видел себя в революционном храме первосвященником... Он предложил принять декрет о конфискации имущества иностранцев... Причем предложение Сен-Жюста было изложено в выражениях, бросавших вызов всему миру. Границы Франции нарушают наемники деспотизма; родина истекает кровью, отстаивая священные устои свободы, а в это время подлые агенты Питта и Кобурга истощают страну, перерезая вены торговой и общественной жизни! Нужно бить врага, где бы он ни действовал. Бить здесь, на французской земле. А чтобы лишить его средств борьбы, конфисковать всю собственность иностранцев в пользу государства.

Рафаэль Сабатини. "Возвращение Скарамуша"


Запах ненависти

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 30.10.2017

383

Всю прошедшую неделю наша псевдолиберальная тусовка, что группируется вокруг "Эха Москвы", почем зря травила телевизионные госканалы... за создание некоей "атмосферы ненависти"... именно внутри этой "эховской" тусовки и разлита атмосфера ненависти, непримиримости... Если мы здесь предпочитаем вести политическую дискуссию, приводя аргументы, то "непримиримые" с наслаждением клянут "киселевых-соловьевых", то есть лично... И когда они атмосферу вот такой ненависти сгущают, то трогать их не моги... Когда же на "Эхе" наивно спрашивают, а какова альтернатива, ответ прост: а вы сами не создавайте в своей среде и вокруг себя атмосферу ненависти.

Дмитрий Киселев, глава информагентства "Россия сегодня", телеведущий

- Почему от вас так пахнет? - спросил Цинциннат со вздохом.
Толстенькое лицо м-сье Пьера исказилось принужденной улыбкой.
- Это у нас в семье, - пояснил он с достоинством, - ноги немножко потеют. Пробовал квасцами, но ничего не берет. Должен сказать, что, хотя страдаю этим с детства и хотя ко всякому страданию принято относиться с уважением, еще никто никогда так бестактно...
- Я дышать не могу, - сказал Цинциннат...
- Я их сегодня припудрил, - бойко сказал м-сье Пьер, - так что прошу без жалоб и без замечаний.

Владимир Набоков. "Приглашение на казнь"


Мятеж богомерзких народов

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 27.10.2017

383

Какова основная идея фильма, посвященного революции 1905 года?
Это была классическая "цветная революция", инспирированная внешними врагами страны... Отдельный эпизод посвящен провокации, получившей название "Кровавое воскресенье". Была манифестация с обманутыми рабочими, использованными вслепую как коллективная жертва... Беглые российские революционеры, американские банкиры, английские и японские разведчики... либерал Павел Милюков, польские, финские, кавказские и еврейские националисты; писатель Максим Горький, промышленник Савва Морозов - все эти люди внесли свой вклад в череду кровавых событий в России в 1905-1907 годах. Также, опираясь на документы, мы исследуем в фильме знаменитый Кишиневский еврейский погром 1903 года, после которого на Россию полились из-за рубежа и со страниц либерально-революционной прессы потоки грязи, обвинения в государственном антисемитизме (это, мягко говоря, не соответствовало действительности).

Елена Чавчавадзе, автор фильма "Революция. Западня для России"

Ложь воплотилася в булат;
Каким-то божьим попущеньем
Не целый мир, но целый ад
Тебе грозит ниспроверженьем.

Все богохульные умы,
Все богомерзкие народы
Со дна воздвиглись царства тьмы
Во имя света и свободы!

Тебе они готовят плен,
Тебе пророчат посрамленье, -
Ты - лучших, будущих времен
Глагол, и жизнь, и просвещенье!

Федор Тютчев. "Теперь тебе не до стихов..."


Чужеземцы несут катастрофу

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 24.09.2017

383

Они страшные. Вот буквально страшно, что они в Москве, не в каком-нибудь там Найроби. Лезет бурлящая толпа из кавказцев, из мигрантов... 883 раза объясняли Путину: "Ребята, то, что вы делаете, это очень опасно. Вы завозите в Россию большой чуждый ей этнокультурный слой... Посмотрите, кто сейчас живет на Карибских островах, посмотрите, кто сейчас живет на Ямайке. Вы губите русскую цивилизацию, русскую культуру". Вот эти наши недоделанные националисты, которых очень заботит посмертная судьба Николая Второго... Ну хорошо, воскреснет ваш Николай. Кем он править будет? Таджиками? Что он по утрам будет говорить воскресший? "Аллаху акбар"?.. Вот та самая Наталья Поклонская, у которой там бюст Николая мироточит, хочет, чтобы гражданами России стали 50 миллионов мусульман из Средней Азии.

Юлия Латынина, публицистка

Негр, раньше проживавший в немецких колониях и ныне поселившийся в Германии, производит потомство, и это потомство мы рассматриваем как "немецких граждан". То же самое можно сказать о еврее, поляке, африканце, азиате и т.д. Их дети также без особого труда становятся немецкими гражданами... При этом форма, как нарочно, избирается наиболее смешная. Господину зулусу, приобретшему только что гражданство в Германии, сообщают в записке, что "с получением сего вы становитесь немцем"!.. Мало того, что при этом не обращают ни малейшего внимания на расовый момент... Пусть этот человек заживо разлагается от сифилиса, нас это не интересует, лишь бы только он платил налоги и был политически "безопасен". Так из года в год эти образования, называемые государствами, впитывают в себя яды, которым они едва в состоянии противостоять.

Адольф Гитлер. "Моя борьба"