новость Atlantis состыковался с "Хабблом"

14.05.2009
Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de/astronomie/astro.htm

Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de/astronomie/astro.htm


Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de

Шаттл Atlantis в среду успешно состыковался с космическим телескопом "Хаббл" (Hubble).

"Телескоп "Хаббл" успешно состыкован с манипулятором шаттла Atlantis в 13.14 по восточноамериканскому времени... Следующим маневром будет перемещение телескопа манипулятором в сервисное положение, в котором он будет жестко зафиксирован при помощи специального оборудования для необходимого ремонта и обслуживания", - сказал представитель NASA в телефонном интервью РИА "Новости".

По его словам, при помощи пристыкованного манипулятора "Хаббл" будет повернут в удобное для доступа астронавтов положение: они установят на телескопе новые камеры, аккумуляторы, стабилизационное оборудование, а также починят спектрограф. "После операций телескоп будет вновь сориентирован на орбите для продолжения работы", - сообщил представитель NASA.

Шаттл с семью астронавтами на борту 11 мая стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Целью 11-дневной миссии является ремонт "Хаббла", что позволит продлить срок эксплуатации телескопа как минимум до 2014 года. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос. Без ремонта "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

Космический телескоп "Хаббл", выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду. За год "Хаббл" пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте Вселенной.

После 2014 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST). Предполагается, что он будет значительно крупнее "Хаббла", а разместится на орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии всего 565 километров от Земли.

14.05.2009


новость Новости по теме