новость Суд над Демушкиным пройдет в закрытом режиме

29.04.2016
Дмитрий Демушкин. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Заседание по делу бывшего лидера запрещенного этнополитического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина пройдет в закрытом режиме. Об этом Газете.Ру сообщил сам националист.

"Судья мотивировала это тем, что рассматриваемое дело посвящено преступлению против основ конституционного строя России, и закрыла процесс. Мы обязательно обжалуем это решение, так как считаем его незаконным", - сказал Демушкин.

При этом, как отмечает издание, уголовно-процессуальный кодекс России предусматривает только три основания закрытия процесса от прессы. Это происходит в том случае, если суд рассматривает дело о преступлении против половой неприкосновенности гражданина, дело, где содержаться сведения, содержащие государственную тайну или сведения, затрагивающие личные интересы несовершеннолетних.

К рассмотрению дела по существу в отношении Демушкина Нагатинский суд Москвы приступит 6 мая. 11 мая Верховный суд рассмотрит жалобу националиста на запрет движения "Русские".

В середине апреля стало известно, что дело Демушкина передано в суд. По словам политика, после повторной экспертизы, проведенной по настоянию защиты, в деле остался лишь один эпизод из семи. (Между тем еще в начале марта упоминалось не о семи, а о восьми эпизодах дела. На каком этапе из обвинения исключили восьмой эпизод, неизвестно.)

Оставшийся единственный эпизод, по данным РАПСИ, - это публикация Демушкиным на личной ВК-странице фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года с надписью "России русскую власть".

Политик добавил, что подал в СКР заявление на полицейских, которые пропустили баннер с запрещенным лозунгом на марш. Ранее он отмечал, что текст растяжки был согласован с полицией и на самом марше проблем с этим баннером не было.

Дело против Демушкина открыто по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до четырех лет колонии. 4 декабря 2015 года политика допросили в СКР в качестве подозреваемого. Допрос проходил при участии сотрудников ФСБ. Тогда следователь пообещал бывшему лидеру "Русских", что "условным сроком он не отделается".

9 декабря у Демушкина прошел обыск. После этого его отвезли в СКР, где предъявили обвинение. Тогда же с политика взяли подписку о невыезде.

При этом ВК-страница Демушкина в августе 2015-го была удалена в связи с решением Нагатинского райсуда, арестовавшего политика на 15 суток по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной атрибутики).

3 марта 2016 года следствие было завершено. 31-го числа дело Демушкина направили в прокуратуру.

Между тем 23 января стало известно, что Росфинмониторинг включил политика в список террористов и экстремистов. Теперь ему запрещены любые финансовые и кредитные операции на территории страны.

29.04.2016


новость Новости по теме