новость Демушкину отказали в проведении шествия "Русский первомай"

25.04.2016
Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Московские власти отказали националисту Дмитрию Демушкину в проведении шествия "Русский первомай". Как пишет Газета.Ру, об этом сообщил сам политик.

"Только что мне власти Москвы вынесли официальный отказ. Там говорится, что поскольку в отношении меня возбуждено дело по статье "призывы к экстремистским действиям", никакие массовые мероприятия я организовывать и проводить не могу", - сказал Демушкин.

"Русский первомай" - традиционное шествие националистов. Оно проходит от метро "Октябрьское поле" до метро "Щукинская".

В середине апреля стало известно, что дело Демушкина передано в суд. Об утверждении обвинительного заключения по делу политик рассказал еще 8 апреля. При этом он отметил, что после повторной экспертизы, проведенной по настоянию защиты, в деле остался лишь один эпизод из семи. (Между тем еще в начале марта упоминалось не о семи, а о восьми эпизодах дела. На каком этапе из обвинения исключили восьмой эпизод, неизвестно.)

Оставшийся единственный эпизод, по данным РАПСИ, - это публикация Демушкиным на личной ВК-странице фотографии некоего баннера с "Русского марша" 2014 года.

Дело против Демушкина открыто по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до четырех лет колонии. 4 декабря 2015 года политика допросили в СКР в качестве подозреваемого. Допрос проходил при участии сотрудников ФСБ. Тогда следователь пообещал бывшему лидеру "Русских", что "условным сроком он не отделается".

9 декабря у Демушкина прошел обыск. После этого его отвезли в СКР, где предъявили обвинение. Тогда же с политика взяли подписку о невыезде.

При этом ВК-страница Демушкина в августе 2015-го была удалена в связи с решением Нагатинского райсуда, арестовавшего политика на 15 суток по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной атрибутики).

3 марта 2016 года следствие было завершено. 31-го числа дело Демушкина направили в прокуратуру.

25.04.2016


новость Новости по теме