новость Обвиненным в атаке на Нальчик в 2005 году дали сроки вплоть до пожизненных

23.12.2014
Участники вооруженного подполья атакуют Нальчик. Кадр "Вестей"

Участники вооруженного подполья атакуют Нальчик. Кадр "Вестей"

Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес обвинительный приговор всем 57 фигурантам дела об атаке вооруженного подполья на столицу региона Нальчик в октябре 2005 года. Об этом сообщает "Кавказский узел". На заседании во вторник была оглашена лишь резолютивная часть документа.

Пятеро подсудимых - Мурат Бапинаев, Расул Кудаев, Аслан Кучменов, Анзор Машуков и Эдуард Миронов - были приговорены к пожизненным срокам. Еще трое - Анзор Ашев, Казбек Будтуев и Залим Улимбашев - получили соответственно 8 с половиной лет, 4 года 10 месяцев и 5 лет 2 месяца. Их освободили от дальнейшей ответственности, поскольку назначенные им сроки они уже отбыли в заключении до приговора.

Остальные 49 фигурантов получили от 10 до 23 лет строгого режима. При этом двое из них находились под подпиской о невыезде. Один, Сергей Казиев, приговоренный к 14 с половиной годам, был взят под стражу в зале суда. Другой, Муса Соблиров, получивший 14 лет, остался, как передает РИА "Кабардино-Балкария", под подпиской до вступления приговора в законную силу.

Как уточняет ТАСС, подсудимые в зависимости от инкриминированной им роли были признаны виновными по статьям 105 (убийство), 205 (теракт), 209 (бандитизм), 210 (организация преступного сообщества), 279 (вооруженный мятеж) и 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Большинство обвиняемых отказалась признать вину. Как заметила в Инстаграме журналистка Юлия Сугуева, один из фигурантов, получивших пожизненных срок, - Машуков - назвал приговор политчиеским заказом. Адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговор.

Атака на Нальчик состоялась 13-14 октября 2005 года. В результате боев погибли 35 правоохранителей и военных, 15 гражданских лиц, а также 95 участников исламистского вооруженного подполья.

Суд над предполагаемыми участниками нападения продолжался с 2008 года. Первоначально в деле было 58 фигурантов, однако один - Мурадин Карданов - в 2010 году умер от туберкулеза.

Как ранее отмечал правозащитный центр "Мемориал", юристы которого защищали подсудимых Будтуева и Кудаева, "в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вина части подсудимых была доказана", однако "на скамье подсудимых есть те, кто полностью невиновен, и те, кто уклонился от участия в нападении 13 октября, не сделал ни одного выстрела, бросил оружие и позже добровольно сдался правоохранительным органам". Между тем, заявляли правозащитники, для некоторых сдавшихся обвинение запросило более длительные сроки, чем для тех, кто продолжал сопротивление. Кроме того, "Мемориал" указывал, что в нарушение базовых принципов права ни одному из подсудимых не разрешили обратиться к суду присяжных.

23.12.2014


новость Новости по теме