новость Обвиняемым в нападении на Нальчик продлен срок ареста

22.09.2009

Верховный суд Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей всем 58 обвиняемым по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Большинство адвокатов подсудимых просило об изменении их подзащитным меры пресечения на не связанную с лишением свободы. "Я до сих пор не могу для себя оценить, кто представляет большую опасность - те, кого мы защищаем, или те, кто привел к событиям 13 октября", - заявила адвокат Татьяна Псомиади.

Подсудимые также просили суд об изменении меры пресечения на подписку о невыезде хотя бы нескольким из них. "Суд не находит оснований для изменения меры пресечения подсудимым, так как не изменились обстоятельства ее применения. Кроме того, основания, послужившие для избрания именно такой меры пресечения, не отменялись и не были признаны незаконными", - зачитала постановление суда председательствующая Галина Гориславская.

На заседании во вторник адвокат Султан Аталиков также заявил ходатайство о проведении его подзащитному Сергею Казиеву комиссионной судебно-медицинской экспертизы состояния его здоровья с целью определить, есть ли у него гепатит С и цирроз печени. Решение по данному ходатайству суд примет на следующем заседании, которое назначено на 24 сентября.

22.09.2009