новость Обвиняемые в нападении на Нальчик потребовали суда присяжных

18.03.2009
Нальчик. Фото с сайта www.fccland.ru

Нальчик. Фото с сайта www.fccland.ru

Большинство из обвиняемых по делу о нападении в 2005 году на Нальчик, заявили отвод составу суда из трех судей и потребовали проведения процесса с участием присяжных, сообщает РИА "Новости". С этим ходатайством обратились 30 из 58 человек, находящихся на скамье подсудимых.

Ранее судья Верховного суда Кабардино-Балкарии Мухамед Ташуев принял решение о том, что это дело будет рассматривать коллегия из трех судей, а не присяжные, как предполагалось ранее.

О формировании коллегии присяжных стало известно в марте 2008 года. Тогда за это высказались 34 из 58 подсудимых. Однако 30 декабря 2008 года в уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, согласно которым заседатели не могут принимать участия в делах, связанных с терроризмом и экстремизмом.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых находятся 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство. В отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, еще около десятка находятся в розыске.

18.03.2009


новость Новости по теме