новость Судья Блинов отказал в вызове всех свидетелей защиты Навального

18.06.2013
Судья Сергей Блинов. Кадр видеотрансляции

Судья Сергей Блинов. Кадр видеотрансляции

Судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов, ведущий процесс по делу "Кировлеса", отказал политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову в вызове всех 13 свидетелей защиты. "Не указано, что конкретно данные лица могут сообщить суду", - передает РАПСИ слова Блинова, сказанные адвокату Светлане Давыдовой в обоснование такого решения.

"Я, честно говоря, в шоке, что отказали по всем свидетелям. Ну понятно, когда одних взяли, других нет, но отказать по всем?!" - прокомментировал отказ Навальный. "Интересно, а как тогда вообще осуществлять защиту, если ни одного нашего свидетеля в суд не вызывают?" - написал он.

Защитники подсудимых обвинили Блинова в нарушении равноправия сторон. Тот, однако, возразил: "Свидетелей уже допрашивали, про рабочую группу уже все ясно, экспертизы изучались".

В числе свидетелей, заявленных защитой, были, в частности, чиновники правительства Кировской области и эксперты-экономисты.

Накануне Блинов в третий раз отклонил ходатайство защиты о своем отводе. По мнению защитников, судья подлежит отводу, поскольку он своими действиями "подменяет собой обвинение и выполняет несвойственную ему функцию". 13 июня судья Блинов принял решение о принудительном приводе Навального, хотя прокуратура не ходатайствовала об этом.

Адвокаты также утверждали, что судья заранее договаривается с ведущими другие дела Навального московскими следователями о своих действиях. Повестки судом и следствием выдавались на одни и те же дни. Сам Навальный заявил, что следователь на допросе в Москве удалялся, чтобы вернуться с повесткой, именно в тот момент, когда судья Блинов объявлял перерыв. События 13 июня "выглядели отвратительно, подрывают, мне кажется, доверие к суду полностью", отметил Навальный.

В тот день Навальный впервые с начала процесса по делу "Кировлеса" не явился на заседание. В своем заявлении на имя судьи он объяснил, что вызван в Москве на допрос в СКР. По словам Навального, неявка на допрос угрожала ему изменением меры пресечения с подписки о невыезде на более строгую.

Прокурор Сергей Богданов потребовал арестовать Навального. Блинов отказался удовлетворить это ходатайство, однако вынес постановление о его принудительном приводе на заседание 17 июня.

Сам Навальный ранее сообщил в твиттере, что в СКР он получил повестку тоже на 17 июня. За час до оглашения решения кировского суда он написал: "А сейчас судья Блинов будет "назначать" в суде то, что уже решили в СК".

18.06.2013


новость Новости по теме