новость Суд отказался признать незаконным обыск в штабе Навального

15.05.2013

Ленинский суд Кирова отказался удовлетворить ходатайство защиты оппозиционера Алексея Навального и вынести частное определение в адрес полицейского управления города за обыск в кировском штабе активиста, сообщает РАПСИ.

По мнению адвоката Ольги Михайловой, целью незаконного обыска было "желание запугать адвокатов, оказать давление на адвокатов, а также получить беспрепятственный и незаконный доступ к материалам адвокатов". Она подчеркнула, что при обыске могла быть нарушена адвокатская тайна.

Ходатайство поддержал Алексей Навальный. Сторона обвинения высказалась против. Как заявил прокурор, обыск был проведен законно, так как появилась информация, что в штабе Навального изготавливают экстремистские материалы.

Слушания по делу "Кировлеса", в рамках которого Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции предприятия на 16 миллионов рублей, возобновились в Ленинском районном суде Кирова 15 мая. Соучастником преступления прокуроры считают бизнесмена и друга Навального Петра Офицерова.

На заседании 15 мая был допрошен заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков. Он заявил, что не все в области четко понимали статус Алексея Навального. Однако, по его словам, контролировать работу "Кировлеса" он точно не мог. На заседании также допросили руководителей нескольких лесхозов.

Обыск в кировском штабе Алексея Навального прошел в ночь на 9 мая. Полицейские провели в помещении около семи часов. Обыск начался вечером 8 мая и завершился почти в пять часов утра следующего дня. Полиция приехала после того, как кто-то сообщил, что в арендованном помещении могут находиться экстремистские материалы. Сотрудники правоохранительных органов изъяли листовки, напечатанные в поддержку Навального, а также сто тысяч экземпляров газеты "За Навального".

Навальный в Кирове
15.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме