новость Белых: У Навального не было полномочий принимать решения по "Кировлесу"

22.05.2013
Никита Белых в суде по делу "Кировлеса". Кадр видеотрансляции РАПСИ

Никита Белых в суде по делу "Кировлеса". Кадр видеотрансляции РАПСИ

У советника губернатора Кировской области на общественных началах "есть полномочия давать советы, никаких других полномочий нет". С таким заявлением выступил глава региона Никита Белых, вызванный в суд в качестве свидетеля по делу "Кировлеса". Прямую трансляцию девятого заседания суда ведет РАПСИ.

Должность советника Белых в 2009 году занимал популярный блогер, член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный. Он обвиняется в злоупотреблениях при реорганизации компании "Кировлес".

Отвечая на вопросы Навального, защищающего себя в суде, Белых подчеркнул, что реорганизация "Кировлеса" не была идеей Навального, другие эксперты также считали это необходимым. Он пояснил, что как глава региона не имел возможность списать задолженность предприятия по аренде леса, так как она в основном формируется перед федеральным, а не региональным бюджетом. По этой причине реорганизация являлась неизбежной.

Он также напомнил, что контракты с "Вятской лесной компанией", лоббирование которых приписывают Навальному, заключались "Кировлесом" на основании федерального закона о госзакупках, что ограничивает влияние на их содержание со стороны главы региона и его команды.

Белых также выразил удивление показаниями экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, который пошел на сделку со следствием и свидетельствовал против Навального. В числе прочего Опалев выражал недовольство качеством работы ВЛК, однако, по словам Белых, одновременно он назначил свою приемную дочь главой коммерческого отдела этого предприятия.

На прямой вопрос адвоката Навального, могла ли навредить деятельность его советника области, Белых ответил: "У меня оснований делать такие выводы нет".

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества "Кировлеса". Для этого он якобы вступил в сговор с директором Вятской лесной компании Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции. Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей". Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. Опалев, который дал показания против Навального, уже получил по этому делу четыре года условно. Сам Навальный называет дело сфабрикованным и настаивает на его политической подоплеке.

Алексей Навальный является фигурантом сразу нескольких уголовных дел. По версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Навального "Аллект" похитила 100 миллионов рублей у партии СПС. Также оппозиционера проверяют на причастность к махинациям с акциями ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Еще одно уголовное дело против Навального и его брата Олега возбуждено в декабре по заявлению главы "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. Компания Олега Навального "Главподписка" якобы оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

22.05.2013


новость Новости по теме