новость Правозащитники требуют уволить двух судей за участие в праймериз ОНФ

04.10.2011
Эмблема ОНФ

Эмблема ОНФ

Правозащитники требуют досрочного прекращения полномочий председателей Верховных судов Башкирии и Северной Осетии Михаила Тарасенко и Тамерлана Агузарова, которые участвовали в праймериз Общероссийского народного фронта без приостановления судейских полномочий. Как сообщает Открытое информационное агентство, соответствующее обращение Межрегиональная правозащитная ассоциация АГОРА направила в Высшую квалификационную коллегию судей.

В действиях судей правозащитники зафиксировали нарушения статей 3 и 13 Федерального закона "О статусе судей в РФ" и статей 3, 8, 9 Кодекса судейской этики, которые запрещают судьям участвовать в деятельности политических партий и движений, поддерживать их материально, а также принимать участие в политических акциях. Федеральное законодательство позволяет судьям заниматься политической деятельностью после предварительного решения вопроса о приостановлении судейских полномочий.

К обращению в Высшую квалификационную коллегию судей правозащитники приложили скриншоты с официальных сайтов Верховных судов Северной Осетии и Башкирии, на которых видно, что судьи Тарасенко и Агузаров своих полномочий не приостанавливали, а продолжали активно участвовать в рассмотрении уголовных и гражданских дел.

"Приведенные факты нарушений судьями федерального законодательства ставят под сомнение независимость и беспристрастность судов в Башкортостане и Северной Осетии (да и в целом в России) при рассмотрении дел о нарушениях избирательного законодательства", - заявили в ассоциации АГОРА.

По итогам праймериз ОНФ Тарасенко занял десятое место, Агузаров - второе. На съезде "Единой России" 24 сентября оба были избраны кандидатами в депутаты Госдумы.

Ранее Генпрокуратура, после обращения ассоциации АГОРА, потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности за участие в праймериз ОНФ официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. "Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений", - заявила Генпрокуратура.

Маркин в ответ заявил, что "никаких законов не нарушал". "Во всех мероприятиях Общероссийского народного фронта в Волгограде я участвую как физическое лицо - в свободное от работы время. Что касается ОНФ, то в его уставе не ставится никаких политических целей. Я не член ни "Единой России", ни любой другой партии. Что касается прокурорского представления, то решать председателю следственного комитета - есть ли в моих действиях нарушение действующего законодательства или нет. Я считаю, никакой закон я не нарушил. Участвуя в праймериз, я руководствуюсь другим федеральным законом - номер 67 об обеспечении гарантий избирательных прав. Поэтому претензии в этом плане ко мне не уместны", - сказал Маркин.

"Присоединение Маркина к ОНФ в качестве самовыдвиженца не может расцениваться как членство в общественном объединении либо участие в его деятельности и, соответственно, не нарушает ограничений и запретов, установленных для сотрудников Следственного комитета", - говорится в письме СК правозащитникам.

04.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме