новость Срок президентских полномочий увеличат до семи лет

15.02.2008
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Вопрос о внесении поправок в Конституцию, продлевающих срок полномочий президента с четырех до шести-семи лет, может быть рассмотрен Госдумой уже в этом году. Как пишет в пятницу "Коммерсант", с соответствующей инициативой могут выступить либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций.

При этом, как отмечает издание, об увеличении числа президентских сроков речь не идет. Об этом говорил президент Путин 1 июня прошлого года на встрече с журналистами стран-членов "восьмерки". "Четыре года достаточно маленький срок, мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - сказал тогда президент.

Хотя Путин неоднократно заявлял, что не будет менять Конституцию, в мае, после окончании его президентских полномочий, действие этого "сдерживающего фактора" закончится. К тому же 55 процентов россиян положительно относятся к идее увеличения срока президентских полномочий с четырех до семи лет.

В ноябре прошлого года спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что поправку об увеличении срока президентских полномочий до 7 лет можно было бы рассмотреть уже на одной из первых сессий новой Думы. "Конституция России - не догма, и если делать это аккуратно, в нее можно внести поправку об увеличении срока президентских полномочий", - сказал Миронов.

15.02.2008


новость Новости по теме