новость Алгоритм оставки

Миронов: Путин может уйти в отставку и вновь баллотироваться в президенты
21.11.2007
Сергей Миронов. Фото с сайта  ipim.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта ipim.ru

Владимир Путин может досрочно уйти в отставку с поста президента и вновь занять его весной следующего года. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил в среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, "существует некий алгоритм, который позволяет Владимиру Путину, не нарушая Конституции, вновь занять пост президента весной следующего года". Детали плана Миронов раскрывать не стал.

Тем временем Комитет по Конституционному законодательству Совета Федерации рекомендовал палате назначить дату президентских выборов на 2 марта. Совфед обсудит и проголосует по этому вопросу в начале следующей недели.

Миронов уже давно выступает за третий срок Путина. На минувшей неделе он предложил ему свое кресло. "Это позволило бы ему контролировать Госдуму и правительство, активно работать по проведению внешней и внутренней политики, - сказал он. - Ведь Совет Федерации может заблокировать любой законопроект, принятый Госдумой".

На минувшей неделе "Независимая газета" писала со ссылкой на источники в Госдуме и администрации президента, что Путин, возможно, будет участвовать в выборах президента в качестве депутата, уйдя перед этим в отставку.

Таким образом Путин сможет обойти норму закона, которая запрещает баллотироваться на досрочных выборах досрочно ушедшему президенту. Кроме того, по словам источников, конституционный запрет одному человеку занимать пост президента России более двух сроков подряд таким образом тоже будет обойден, поскольку Путин станет участвовать в избирательной кампании в качестве обычного депутата.

21.11.2007


новость Новости по теме