новость Декабрьское воззвание

Миронов: Поправки в Конституцию надо принять до декабря
06.04.2007
Сергей Миронов. Фото с сайта  www.ms.yabloko.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта www.ms.yabloko.ru

Поправки в Конституцию о продлении срока президентских полномочий и третьем сроке должны быть внесены до декабря этого года. Как пишет в пятницу "Коммерсант", об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, поскольку президентские выборы Совет федерации будет назначать в декабре, поправки следует внести до этого срока. Если же они будут приняты после назначения выборов, то начнут действовать лишь для президента, избранного в 2012 году.

Вместе с тем Миронов откорректировал собственное обращение к региональным депутатам с просьбой обсудить возможность увеличения срока президентских полномочий до пяти или семи лет, а также пересмотра запрета занимать пост главы государства более двух раз подряд. Спикер отметил, что был неверно понят и никто не заметил, что обсуждать третий срок для Владимира Путина он призывал в неофициальной обстановке – "вечерком, за чашкой чая".

"Я предлагаю провести неофициальные заседания, чтобы граждане просто собрались и обсудили вопрос. Можно поднятием рук проголосовать, чтобы понять, как мнения раскладываются", – уточнил Миронов.

2 апреля стало известно, что Миронов направляет в законодательные собрания регионов письма с просьбой провести совещания на тему изменения Конституции для продления срока пребывания главы государства на своем посту.

"Четыре года - это физически мало для реализации стратегических планов и долгосрочных программ, - считает Миронов. - Можно подумать о продлении с четырех до пяти или семи лет срока пребывания на президентском посту. Другой вариант – разрешить не два, а три раза подряд избираться на пост президента Российской Федерации".

06.04.2007


новость Новости по теме