новость Спикер Мосгордумы не против третьего срока для Путина

04.04.2007
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов не против идеи продления президентских полномочий Владимира Путина. Об этом он заявил в среду в эфире "Эха Москвы".

"Если человек очень сильно заслуживает, то могло бы быть обсуждение вопроса и принятие решения не ограничивать [президентство] двумя сроками по 4 года", - сказал Платонов, комментируя заявление мэра столицы Юрия Лужкова о том, что нет смысла менять хорошего руководителя.

"Должно пройти изменение закона, - отметил Платонов. - И это произойдет только тогда, если будет такое решение принято. Но сначала должна появиться законодательная инициатива, ее нужно обсуждать".

Тему третьего президентского срока в очередной раз поднял спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Сразу после своего переизбрания на этот пост он заявил, что четыре года - это "физически мало" для реализации долгосрочных проектов. Он предлагает увеличить президентский срок до 5-7 лет, разрешить одному человеку быть президентом три срока подряд. Миронов разослал в региональные парламенты письма с просьбой провести совещания на тему изменения Конституции для продления срока пребывания главы государства на своем посту.

Спикер СФ подчеркнул, что предлагает обсудить приемлемые варианты продления полномочий Путина, а не вносить законодательную инициативу по изменению Конституции.

Главы фракций "Единой России" и ЛДПР в петербургском ЗакСе, которые составляют большинство в городском парламенте, уже заявили, что Петербург не поддержит инициативу Миронова.

04.04.2007


новость Новости по теме