новость Президент Египта: Путин должен остаться на третий срок

30.10.2006
Хосни Мубарак. Фото АР

Хосни Мубарак. Фото АР

Президент Египта Хосни Мубарак считает, что Владимир Путин - лидер, который нужен России и который должен и дальше оставаться у власти. "Лично я считаю, что президент Путин - очень хороший, умный лидер. Путин нужен России", - заявил Мубарак в интервью "Времени новостей".

Комментируя мнения о том, что Путину следует выдвинуть свою кандидатуру на третий президентский срок, хотя Конституция предусматривает ограничение в два срока, Мубарак заметил: "А Конституция - это у вас в подражание американцам только два срока? Вы критикуете американцев и в то же время подражаете им? Так вы открываете двери или закрываете? Определитесь!"

Отвечая на вопрос, что бы он пожелал или посоветовал Путину, президент Египта ответил: "Чтобы он остался и не слушал никого. Во имя интересов страны". Он также отметил, что в ходе планирующихся переговоров с российским руководством самой главной для него будет тема двусторонних отношений и проблем Ближнего Востока.

Мубарак заявил, что для Египта важны все области сотрудничества с Россией, включая сферу вооружений. "Вооружение - одна из областей сотрудничества, но есть и другие, не менее важные", - подчеркнул египетский лидер. "Мы начали переговоры по вопросу заключения двустороннего соглашения о свободной торговле, - продолжил президент. - Египет - главный внешнеторговый партнер России в арабском мире и в Африке. За два года ежегодный объем товарооборота между нами вырос с 400 миллионов до 1,3 миллиарда долларов".

30.10.2006


новость Новости по теме