новость Миронов: 30 регионов поддержали идею продления президентского срока

08.05.2007
Сергей Миронов. Фото с сайта  ipim.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта ipim.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов получил отклики из 30 регионов на свою инициативу по увеличению сроков пребывания президента России на посту до 5-7 лет. Как передает Интерфакс, об этом Миронов заявил на пресс-конференции в Москве во вторник. "Большая часть поддерживает все, некоторые выборочно", - сообщил спикер. По его словам, лишь один или два ответа были отрицательными, в частности, "категорически возражают" сахалинские депутаты.

В апреле Миронов предложил увеличить срок полномочия президента до пяти или семи лет, а также разрешить главе страны находиться у власти три срока подряд. Против инициативы спикеры выступил лидер "Единой Росии" Борис Грызлов. В конце апреля камчатские депутаты-единороссы покинули заксобрание перед голосованием по инициативе Миронова.

По словам Миронова, к сентябрю у него уже будет информация по всем субъектам Федерации, "воспринимают они эту идею или нет". При этом Миронов считает, что для изменения Конституции по сроку президентства референдум не нужен. "Эта статья требует не референдума, а внесения изменений и подтверждения их двумя третями голосов органов законодательной власти", - сказал он.

Миронов убежден, что идею об увеличении количества сроков президента России надо обсуждать, независимо от того, последуют ли реально изменения, или нет. "Никто не ставил до этого вопрос о внесении изменений, - заметил Миронов. - Будут ли сделаны изменения или нет - другой вопрос".

"И мне не понятен страх некоторых представителей "Единой России", администрации президента - страх перед обсуждением, - отметил Миронов. - Пускай они обсуждают, высказывают несогласие. Я удовлетворен тем, как сейчас идет дискуссия по этому вопросу".

08.05.2007


новость Новости по теме