новость В своем последнем обращении бен Ладен призвал к борьбе с тиранией

19.05.2011
Осама бен Ладен. Фото с сайта www.bandersnatch.com

Осама бен Ладен. Фото с сайта www.bandersnatch.com

Террористическая группировка "Аль-Кайда" разместила на ряде интернет-сайтов посмертное аудиообращение Осамы бен Ладена. Как сообщили журналистам в американской службе наблюдения за исламистскими сайтами (SITE), в своем последнем обращении бен Ладен приветствует перевороты и волнения в арабских странах и выражает удовлетворение свержением правящих режимов в Северной Африке, передает РИА "Новости".

На аудиозаписи, записанной за неделю до его убийства, бен Ладен также призывает своих последователей "создать командный пункт, который будет отслеживать события (в арабском мире) и параллельно работать для спасения народов, борющихся за свержение тиранов (в своих странах)". "Солнце революции взошло над Магрибом. Свет революции пришел из Туниса", - цитируют обращение бен Ладена информагентства. Затем "египетские воины принесли искру, зажженную народом Туниса на площадь Тахрир", - говорит он.

Глава "Аль-Кайды" Осама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в результате спецоперации отряда американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад. Кроме "террориста номер один", "морскими котиками" были застрелены также его сын Хамза, связной Абу Ахмед эль-Кувейти, его жена и брат. В ходе спецоперации из дома были изъяты документы, 10 компьютеров, 10 мобильных телефонов и около 100 флеш-карт. В спецслужбах объявили, что в записях бен Ладена обнаружены планы совершения новых терактов на территории США и Великобритании, а также покушения на американского президента. Тело бен Ладена было погребено в Аравийском море.

О смерти лидера "Аль-Кайды" американцам сообщил президент США Барак Обама. "Я могу сообщить американскому народу и всей мировой общественности, что бен Ладен мертв", - заявил он. Президент напомнил, что, по данным спецслужб, именно Осама бен Ладен несет ответственность за события 11 сентября 2001 года, когда в результате террористических актов в США погибло более 3 тысяч человек. "После этого Америка сплотилась. Нас объединила идея привлечь к ответственности тех, кто виновен в этой трагедии", - сказал Барак Обама. Президент США уточнил, что сразу же после своего вступления в должность он лично отдал приказ директору ЦРУ продолжать поиски бен Ладена, назвав его физическое уничтожение "одним из главных приоритетов" своей администрации.

11 мая российский президент Дмитрий Медведев заявил, что уничтожение любых террористов, включая Осаму бен Ладена, имеет прямое отношение к безопасности России, так как "Аль-Кайда" продолжает засылать своих эмиссаров на российскую территорию.

Начавшиеся в Тунисе в конце декабря прошлого года народные волнения вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али в январе бежал из страны в Саудовскую Аравию. Затем 11 февраля на фоне народных протестов, продолжавшихся почти три недели по всей стране, подал в отставку со своего поста президент Египта Хосни Мубарак.

В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с правительственными войсками в которую вмешались международные силы. Выполняя постановление Совбеза ООН, военно-воздушные силы НАТО наносят авиаудары по военной технике и инфраструктуре правящего режима под руководством находящегося у власти более 40 лет Муамара Каддафи.

19.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме