новость В Белый дом поступило видеообращение бен Ладена

08.09.2007
Осама бен Ладен. Кадр видеозаписи, переданный телеканалом "Аль-Джазира"

Осама бен Ладен. Кадр видеозаписи, переданный телеканалом "Аль-Джазира"

Белый дом получил копию видеозаписи выступления Осамы бен Ладена, с которым он якобы должен выступить в шестую годовщину терактов 11 сентября. Об этом сообщает телекомпания NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Джорджа Буша.

Источник отказался раскрыть содержание записи. Он также отказался подтвердить, действительно ли на этой записи запечатлен бен Ладен.

Reuters, в распорядении которого оказалась запись, сообщает, что бен Ладен заявил об уязвимости США, несмотря на всю военную и экономическую мощь.

В ночь на пятницу один из исламистских сайтов пообещал скоро обнародовать видеоролик с лидером "Аль-Кайды". На сайте появилась фотография бен Ладена. Он выглядит значительно состарившимся.

По словам наблюдателей, "Аль-Кайда" старается отмечать годовщину 11 сентября потоком сообщений. В Министерстве внутренней безопасности теоекомпании сообщили, что не сегодняшний момент нет достоверной информации о террористической угрозе Соединенным Штатам.

В результате теракта, совершенного боевиками "Аль-Кайды" 11 сентября 2001 года с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов, под руинами небоскребов погибли около трех тысяч человек.

Некоторые аналитики спецслужб США полагают, что лидер "Аль-Кайды" Осама бен Ладен мертв, однако доказательств этого нет. Его видеообращения регулярно появляются на исламистских интернет-сайтах.

08.09.2007


новость Новости по теме