новость Бен Ладен обещал награду за голову принца Гарри

24.02.2007
Принц Гарри. Фото АР

Принц Гарри. Фото АР

Лидер международной террористической сети "Аль-Кайда" Осама бен Ладен объявил награду за голову наследника британского престола, принца Гарри. Об этом, как передает MIGnews, сообщает издаваемый в США информационный бюллетень G2 со ссылкой на источники в британской разведке MI6.

"Аль-Кайда" не называет конкретных сумм за жизнь принца. Но в одной из последних видеозаписей, опубликованной исламистами в Интернете, прозвучала следующая фраза: "Мы не забываем, что наши враги готовы хорошо заплатить за арест нашего любимого шейха Осамы. Когда настанет время, мы тоже наградим тех, кто уничтожает наших врагов".

Согласно разведданным, эти планы бен Ладен вынашивает уже около года, с тех пор, как появились сообщения о возможном прохождении принцем службы в Ираке. В минувший четверг британское министерство обороны подтвердило, что пинц - третий в очереди на наследование престола - со своим полком Blues and Royals отправится в Ирак "в течение нескольких месяцев".

Между тем на минувшей неделе британский премьер Тони Блэр объявил о сроках вывода войск из Ирака. По его словам, около 1600 военнослужащих вернутся на родину в ближайшие полгода.

О потенциальной угрозе безопасности принца Гарри руководство спецслужб предупредило королевскую семью. По словам высокопоставленного офицера разведки, в королевском дворце отлично понимают, что принц не обычный солдат, и захват его в заложники стал бесценным подарком для террористов, ведь угроза жизни престолонаследника могла бы серьезно отразиться на мировой политике.

За голову Осамы бен Ладена назначена награда в 40 миллионов долларов.

24.02.2007


новость Новости по теме