новость L'Est Republicain: Бен Ладен мертв

23.09.2006
Осама бен Ладен. Фото с сайта www.bandersnatch.com

Осама бен Ладен. Фото с сайта www.bandersnatch.com

Саудовская разведка убеждена, что Осама бен Ладен умер в августе от тифа в Пакистане. Как пишет французская L'Est Republicain, об этом говорится в отчете французских спецслужб, датированном 21 сентября.

"Согласно информации от надежного источника, саудовские спецслужбы уверены, что Осама бен Ладен мертв", - говорится в отчете.

По данным спецслужб, глава "Аль-Кайды" скончался 23 августа 2006 года, находясь в Пакистане, от очень тяжелого случая тифа, который привел к частичному параличу внутренних органов.

Как отмечает издание, отчет был представлен президенту Франции Жаку Шираку, премьер-министру Доминику де Вильпену, а также министрам обороны и внутренних дел. Представители Ширака и Вильпена не прокомментировали эту заметку. Представитель министерства внутренних дел Пакистана сообщил, что у властей страны нет информации о смерти бен Ладена.

В свою очередь, министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари косвенно подтвердила существование доклада спецслужб о смерти бен Ладена.

Министр обороны заверила, что будет проведено тщательное расследование утечки информации в спецслужбах Франции, а виновные понесут наказание, передает Reuters.

По словам Аллио-Мари, сведения о гибели лидера "Аль-Кайды" не могут быть подтверждены.

Последнее видеообращение бен Ладена появилось было обнародовано в 2004 году. С тех пор его послания распространялись только на аудиокассетах.

23.09.2006


новость Новости по теме