новость Спецслужбы США узнали, что "Аль-Кайда" готовит серию терактов

11.07.2007
Полицейский в Нью-Йорке. Фото АР

Полицейский в Нью-Йорке. Фото АР

Американские спецслужбы получили информацию, что "Аль-Кайда" готовит в США серию терактов. Как сообщает в среду ABC News со ссылкой на источник в спецслужбах, небольшая группа последователей Усамы бен Ладена либо уже находится в США, либо должна прибыть на американскую территорию в ближайшее время.

По оперативным данным, боевики планируют устроить в ближайшие несколько недель серию "терактов, которые должны вызвать большой резонанс в обществе". Высокопоставленный чиновник уточнил, что целью террористов являются правительственные здания.

Белый дом созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности в связи с появлением новой угрозы теракта. По данным телеканала, совещание должно пройти вечером в четверг.

Во вторник министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил журналистам Chicago Tribune, что "нутром чует" приближающуюся террористическую опасность. "Лето их, похоже, привлекает, - цитирует его АР. - Мы обеспокоены тем, что они перестраивают свою деятельность.

По данным источников телеканала в правоохранительных органах США, планы террористов помогли раскрыть последние неудавшиеся теракты в Великобритании. Британские спецслужбы узнали код, которым пользовались террористы в электронной переписке. Узнав этот код, их американские коллеги смогли расшифровать электронные письма, содержание которые ранее было признано безобидным.

11.07.2007


новость Новости по теме