новость Россия заблокировала заявление СБ ООН по Йемену

20.04.2011
Беспорядки в Йемене. Фото АР

Беспорядки в Йемене. Фото АР

Россия и Китай выступили против каких-либо активных действий ООН в Йемене. Как передает BBC, в ходе заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, посвященного проблемам этого арабского государства, прозвучали лишь призывы к сдержанности и диалогу между йеменскими властями и оппозицией. Еще до начала заседания министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил представителей оппозиции Йемена, что ей не следует рассчитывать на поддержку стран Запада в той мере, в какой на нее могли рассчитывать ливийские повстанцы.

Совет Безопасности пока воздерживается от обращения к йеменским демонстрантам, поскольку Россия и Китай уверены, что происходящее является внутренними делами этого государства. Предполагается, что следующее заседание по Йемену состоится уже в конце текущей недели.

Между тем минувшей ночью в столице Йемена три человека были убиты полицией во время разгона массовой демонстрации, еще 100 горожан пострадали. Огонь по протестующим был открыт и в Таизе, на юге страны, в ответ на очередные попытки оппозиции вывести на улицы народ с требованием отставки президента страны Али Абдуллы Салеха. Глава государства распорядился провести тщательное расследование инцидента.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов в настоящий момент проходят переговоры между представителями стран Персидского залива и правительственной делегацией из Саны о путях выхода из затянувшегося политического кризиса. С конца января в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки президента страны который находится у власти с 1978 года. В столицу государства в середине марта были введены подразделения армии для поддержания порядка. За последние два месяца в стране погибли более 120 человек.

20.04.2011


новость Новости по теме