новость Конгресс США: Вступление России в ВТО не отменит поправки Джексона – Вэника

30.10.2011
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Американские сенаторы и конгрессмены от Демократической и Республиканской партий обратились с письмом к торговому представителю США Рону Кирку, в котором говорится, что такие меры, ограничивающие свободную торговлю с Россией, как поправка Джексона – Вэника могут сохранить свое действие в ближайшем будущем, несмотря на то, что администрация Обамы выступает за вступление России в ВТО.

"Мы признаем, что Россия сделала прогресс на пути к открытию своей экономики за последнее время. Тем не менее, при вступлении (в ВТО) Россия должна предпринять ряд важных шагов", – говорится в письме, текст которого приводит Reuters.

Глава комитета сената США по финансам демократ Макс Бакус, его коллега по верхней палате конгресса республиканец Орин Хатч, и двое конгрессменов констатируют, что Москва, помимо прочего, не защищает права на интеллектуальную собственность и ставит своих автопроизводителей в более выгодное положение по сравнению с зарубежными.

Конгресс не может помешать вступлению России в ВТО, однако, чтобы отменить действие поправки Джексона – Вэника Белому дому нужно согласие обеих палат законодательного органа США.

До настоящего времени считалось, что отмену поправки Джексона – Вэника могут заблокировать республиканцы, которые составляют большинство в палате представителей конгресса США. Однако, судя по всему, за ее сохранение выступают и влиятельные демократы.

Поправка Джексона – Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.

30.10.2011


новость Новости по теме