новость Россия может вступить в ВТО уже в 2011 году

25.06.2010
Штаб-квартира ВТО в Женеве. Фото с сайта www.blog.kievukraine.info

Штаб-квартира ВТО в Женеве. Фото с сайта www.blog.kievukraine.info

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2011 году. Как передает РИА "Новости", об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Наверное, в следующем году. Будем делать все возможное", - сказал он. При этом Медведков отметил, что до конца года могут быть окончательно завершены переговоры по вступлению России в ВТО со странами ЕС. По словам чиновника, сама процедура после завершения переговорного процесса занимает три-четыре месяца.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже на протяжении 15 лет, тогда как обычно процедура занимает 5-7 лет. Переговоры затянулись из-за того, что главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты, по уровню господдержки российского агропрома и по нормам фитосанитарного и ветеринарного контроля.

По итогам состоявшихся в четверг переговоров президенты России и США Барак Обама и Дмитрий Медведев объявили, что Москва и Вашингтон разрешили противоречия по вступлению России в ВТО на 99 процентов, а также заявили о намерении завершить переговоры по этому вопросу уже к концу сентября 2010 года.

ВТО была создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений, ее членами являются более 150 государств.

25.06.2010


новость Новости по теме