новость Россия полна решимости создать Таможенный союз

11.08.2009

Россия намерена вступать во Всемирную торговую организацию в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Как пишет во вторник "Коммерсант", в среду в Москве состоится заседание комиссии Таможенного союза под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. На нем должна быть поставлена точка в споре о том, как странам Таможенного союза вступать в ВТО - всей тройкой или по отдельности. После некоторых колебаний предпочтение будет все-таки отдано первому варианту.

Дискуссии о том, как вступать в ВТО, ведутся с 10 июня, когда премьеры России, Белоруссии и Казахстана договорились вступать в ВТО не по отдельности, а всей тройкой. Об этом заявил Владимир Путин, сообщивший, что Москва, Минск и Астана намерены уведомить ВТО о планах начать переговорный процесс о вступлении в нее всего Таможенного союза как единой таможенной территории.

Ровно через месяц на саммите G8 в итальянской Аквиле, который состоялся 10 июля, российский президент Дмитрий Медведев дезавуировал сенсационное заявление Путина. На пресс-конференции по итогам саммита Медведев заявил, что присоединение России к режиму ВТО будет вестись не в рамках Таможенного союза, а самостоятельно. "Можно вступать по-другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным", - заявил президент.

После этого все всерьез заговорили о конфликте между президентом и премьером по вопросу о ВТО. Источники в представительстве России при штаб-квартире организации в Женеве назвали сложившуюся ситуацию "чисто политической", а в МИДе России заняли выжидательную позицию. "Судя по всему, вопрос о формате присоединения к ВТО окончательно еще не решен. Посмотрим, чем закончится спор двух начальников. Это станет ясно после заседания комиссии Таможенного союза", сказал высокопоставленный источник на Смоленской площади.

Между тем, судя по проекту решения комиссии в отношении ВТО, о котором рассказали в секретариате Шувалова и в правительстве Казахстана, за основу будет взята именно позиция Владимира Путина. "Наша позиция по ВТО не изменилась, вступаем вместе и исходим из того, что переговоры будут вести представители Таможенного союза", - рассказал источник "Коммерсанта" в секретариате первого вице-премьера России.

В июле министр торговли США Гэри Лок заявил, что Россия не сможет вступить во Всемирную торговую организацию в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. По его словам, эта инициатива России "скорее всего не будет работать", а потому лишь замедляет процесс вступления.

11.08.2009