новость Путин призвал защитить легкую промышленность от "дешевого ширпотреба"

29.10.2011
Владимир Путин дает интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Фото пресс-службы премьера

Владимир Путин дает интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Фото пресс-службы премьера

В случае вступления России в ВТО отечественную легкую промышленность придется защищать от "дешевого ширпотреба". Как сообщает Интерфакс, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания Торгово-промышленной палаты.

По словам премьера, для защиты от дешевых товаров иностранного производства может быть использован инструмент технического регламента. Путин отметил, что в настоящее время все страны пытаются защититься от "китайского ширпотреба", но "в рамках ВТО это сделать достаточно сложно". Как отмечает РИА "Новости", премьер предложил предпринимателям совместно подумать над поддержкой легкой промышленности в более узком кругу и "в отсутствии прессы".

Россия пытается вступить в ВТО с 1993 года. Последним препятствием остается позиция Грузии, которая может наложить вето на принятие России в организацию. Причиной конфликта являются торговые связи России с республиками Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признает Москва. В четверг, 27 октября, швейцарские посредники на переговорах подготовили окончательный проект соглашения, который устроил Грузию. Если документ поддержит Москва, то Россия сможет беспрепятственно вступить в ВТО.

29.10.2011


новость Новости по теме