новость Путин отправил Грызлова на похороны Арафата

11.11.2004
Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Для участия в церемонии прощания со скончавшимся лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом в Каир отправляется российская делегация во главе со спикером Государственной думы Борисом Грызловым, передает РИА "Новости" со ссылкой на представительство ПА в России. В составе делегации - замглавы МИД Александр Салтанов и глава ТПП Евгений Примаков.

В Каир прибудут главы пяти стран: король Иордании Хусейн, президенты Йемена, Алжира, ЮАР и Бразилии. В прощальных мероприятиях примет участие и президент Египта Хосни Мубарек. Также в церемонии примут участие вице-премьер Госсовета Китая, премьер-министры Ирака, Индии и Пакистана, министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании. Соединенные штаты Америки будет представлять заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Делегацию от Украины по поручению Леонида Кучмы возглавит глава МИД Константин Грищенко. Ожидается, что в столицу Египта прибудут делегации из десятков государств.

В пятницу тело Ясира Арафата будет доставлено в Каир, где в этот же день в 12.00 мск состоится официальная церемония прощания. Затем тело Ясира Арафата перевезут в город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где палестинский лидер будет похоронен в тот же день.

Это захоронение будет считаться временным до переноса тела Арафата на кладбище около мечети Аль-Акса, третьей по значению святыни ислама, находящейся в Иерусалиме.

11.11.2004


новость Новости по теме