новость В Палестине разворачивается борьба за власть

05.11.2004
Жители Палестины. Фото АР

Жители Палестины. Фото АР

Службы безопасности палестинской автономии приведены в состояние повышенной боевой готовности. Как ожидается, при появлении сообщений о смерти Арафата, в автономии могут начаться беспорядки.

Пока что ряд административных функций Арафата исполнительный комитет Организации освобождения Палестины передал премьер-министру автономии Ахмеду Куреи (Абу Алла), сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя ПНА. По его словам, эти полномочия касаются, прежде всего, проблем безопасности и финансовых вопросов.

Тем не менее, в палестинском руководстве пока нет единого мнения, кто в дальнейшем займет место Арафата. Сам он преемника себе не назначил. По закону ПНА, если председатель не в состоянии выполнять свои функции, они автоматически переходят к председателю законодательного совета, но не позже, чем через два месяца должны пройти всеобщие выборы, в ходе которых избираются новый состав парламента и глава автономии.

Аналитики отмечают, что, вероятнее всего, сразу после кончины Арафата в автономии будет сформировано временное коллективное руководство. В него, по всей видимости, войдут нынешний премьер-министр Куреи и бывший премьер-министр Мухаммед Аббас (Абу Мазен). Они оба также являются одними из главных претендентов на лидерство в автономии. Аббас, как отмечают аналитики, является наиболее предпочтительной фигурой для Израиля и Запада.

Кроме этих двух политиков в числе претендентов на освободившееся место Арафата называют бывшего руководителя силовых структур ПНА Мухаммеда Дахлана. Также упоминается и другой бывший лидер службы безопасности Джибриль Раджуба. одним из лидеров нации также является глава организации "Танзим" Маруан Баргути, однако в данный момент он отбывает пожизненный срок в израильской тюрьме по обвинению в террроризме.

Израильская газета "Маарив" со ссылкой на источники в палестинском руководстве пишет в пятницу, что Арафат в своем политическом завещании назначил своим преемником руководителя Политбюро Организации освобождения Палестины Фарука Каддуми. Куддуми известен своими радикальными взглядами на проблему урегулирования отношений с Израилем. Свое политическое завещание Арафат, по данным издания, передал супруге Сухе и представителю Палестины в ООН Насеру Аль-Кидве.

Между тем на свое право руководить страной претендуют и исламские экстремисты. Две группировки палестинских боевиков призвали руководство автономии организовать "коллективное руководство", в которое вошли бы как представители умеренных палестинских организаций, так и члены исламистских организаций.

"Есть исламистские группы вне структуры Организации освобождения Палестины, поэтому мы призываем создать коллективное и объединенное руководство, которое включит всех: исламские и национальные силы", - сказал член Политбюро Народного фронта освобождения Палестины Махир Тахир.

Представитель радикальной группировки ХАМАС также поддержал эту идею, назвав коллективное руководство необходимостью. "Мы считаем это важным, и хотели бы принять участие в нем (Коллективном руководстве. - Ред.). На фоне того, что происходит на внутреннем фронте, болезни Арафата, и учитывая развитие международной ситуации, мы считаем, что это необходимо", - сказал представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан.

Наиболее заинтересованной стороной в вопросе выбора палестинского лидера является Израиль. Однако мнение официальных лиц этой страны в ближайшее время узнать не удастся, так как премьер-министр Ариэль Шарон запретил членам своего кабинета давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Причина, по которой умирает Арафат, неизвестна. В СМИ звучали несколько версий: от простого гриппа до лейкемии. Некоторые представители ПНА предположили, что Арафата могли отравить.

05.11.2004


новость Новости по теме