новость Здоровье Арафата улучшилось

01.11.2004
Ясир Арафат в окружении   соратников. Фото   Canadian Press

Ясир Арафат в окружении соратников. Фото Canadian Press

Палестинский лидер Ясир Арафат чувствует себя лучше. По крайней мере, в воскресенье он принимал в больнице палестинских официальных лиц, которые находятся в Париже вместе с ним. Об этом в понедельник пишет израильская газета Ha'aretz. Ранее с Арафатом виделась только его жена Суха, секретарь и еще один родственник, который является также наблюдателем ООН по Палестинской автономии.

По словам экономического советника Арафата Мохаммеда Рашида, в воскресенье палестинский лидер беседовал с докторами, встал с постели и даже молился и читал Коран. Представитель Палестины во Франции добавила, что Арафат впервые с начала болезни ел протертую пищу.

Палестинский министр финансов Салям Файяд, побеседовав с Арафатом 5 минут по телефону, заявил, что говорит он "отчетливо" и "живо". "Этот звонок доказывает, что Президент Арафат полностью осознает происходящще вокруг", сказал Файяд.

Палестинский лидер был госпитализирован в пятницу, однако природа его болезни все еще неясна. Пока еще не получены результаты многочисленных анализов. Дело в том, что по выходным лаборатории не работают, пояснила представитель Арафата. Картина прояснится во вторник или среду, утверждают источники в Париже.

Журнал Time цитирует одного из докторов Ясира Арафата, который считает, что у его пациента, по-видимому, рак пищеварительного тракта. Но палестинские представители в Париже говорят, что болеее вероятна версия о какой-то вирусной инфекции.

Между тем в воскресенье глава военной разведки Израиля Аарон Зееви заявил, что если Ясир Арафат умрет, то появится шанс на прекращение интифады Аль-Акса. Выступая на воскресном заседании кабинета, Зееви подчеркнул, что смерть раиса приведет лишь к концу насилия, которое началось в сентябре 2000 года, а не всего израильско-палестинского конфликта.

В свою очередь премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Израиль продолжит реализацию плана одностороннего отделения несмотря на ухудшение здоровья Арафата и вероятность его скорой кончины. По его словам, если появится новое палестинское руководство, которое приложит действенные усилия для уничтожения террористической инфраструктуры, Израиль с готовностью возобновит переговоры на основе мирного плана "Дорожная карта". Но, "покуда партнера нет, мы продолжим реализацию плана отделения, который был одобрен правительством и кнессетом", подчеркнул премьер-министр.

01.11.2004


новость Новости по теме