новость Арафат едет в Париж лечиться от лейкемии

29.10.2004
Ясир Арафат в окружении   соратников. Фото   Canadian Press

Ясир Арафат в окружении соратников. Фото Canadian Press

Лидер Палестинской Автономии Ясир Арафат, который, по последним данным, болен лейкемией, решил покинуть свою резиденциию в Рамалле. Он отправляется в Париж, где будет проходить курс лечения, сообщает АР со ссылкой на близкого друга Арафата Муниба Аль-Масри. Во французской столице живут жена и дочь главы ПА.

За Арафатом в Рамаллу уже прибыли два иорданских вертолета, которые доставят палестинского лидера в иорданскую столицу Амман. Оттуда его самолетом планируется переправить во Францию, передает AFP. Это будет первый выезд лидера палестинцев за пределы автономии с ноября 2001 года.

Ранее израильские власти не гарантировали Арафату возможность возвращения на родину, в случае если он ее покинет. Однако после резкого ухудшения здоровья лидера ПА представитель израильского премьер-министра Раанан Гиссин заявил, что Израиль готов в качестве гуманного жеста позволить Арафату выехать из Рамаллы в любом направлении. В ответ на вопрос, будет ли Арафату разрешено вернуться в случае выезда за границу, Гиссин заявил, что никаких ограничений на возвращение Арафата после его лечения не будет, передает ВВС.

Состояние здоровья палестинского лидера резко ухудшилось в среду вечером во время обеда с премьером Палестины Ахмедом Куреи. Палестинский лидер начал есть суп, но почувствовал себя нехорошо, и его стошнило, рассказали телохранители политика. Он даже на некоторое время потерял сознание.

Арафат, который более десяти лет страдает болезнью Паркинсона, заболел уже около двух недель назад, однако о его состоянии не сообщалось публично. Ранее палестинские врачи утверждали, что Арафат болен гриппом. Представители Израиля делали заявления о том, что истинная причина болезни палестинского лидера – рак желудка. Однако анализы крови показали, что это не соответствует действительности. Во вторник один из врачей заявил, что на самом деле у палестинского лидера желчекаменная болезнь.

Находять в критическом состоянии, Арафат, тем не менее, смог создать временный комитет по управлению автономией на период своей болезни. В него вошли три высокопоставленных чиновника ПА, в том числе премьер-министр Куреи. Также управлять автономией доверено бывшему главе правительства Махмуду Аббасу и главе Палестинского национального совета Салиму Заануну. Впрочем, некоторые официальные лица автономии отрицают информацию о назначении временного руководства, передает "Аль-Джазира".

29.10.2004


новость Новости по теме