новость Минобороны Франции: Арафат жив

04.11.2004
Ясир Арафат в окружении   соратников. Фото   Canadian Press

Ясир Арафат в окружении соратников. Фото Canadian Press

Ясир Арафат жив. Об этом, как передает Ha`aretz, в четверг вечером заявил представитель минобороны Франции генерал Кристиан Эстрипо. Он опроверг сообщения о клинической смерти лидера Палестинской автономии, которые ранее появились в израильских СМИ. Информацию о смерти опроверг также директор госпиталя, в котором находится Арафат. По его словам, в ближайшее время будет предоставлена достоверная информация о состоянии здоровья Арафата. Позднее врачи сообщили, что Арафат находится в "очень глубокой коме четвертой стадии", и фактически "речь идет о церебральной смерти".

Как пояснили медики, выражение "церебральная смерть" означает, что сделанная пациенту энцефалограмма показывает отсутствие мозговой деятельности. При этом его сердечная и дыхательная функции поддерживаются при помощи аппаратуры. В таком состоянии больной может находиться очень долгое время.

О смерти Арафата в четверг вечером говорил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Об этом же сообщили и некоторые французские источники, в частности - радио Монте-Карло.

Арафат лечится в парижской клинике. В четверг он впал в кому, и, по последним ланным, находится в критическом состоянии. Всю среду Арафат следил за выборами в США. После оглашения результатов палестинский лидер приветствовал переизбрание Джорджа Буша.

Чем заболел Арафат, так до сих пор окончательно не установлено. В СМИ звучали несколько версий: от простого гриппа до лейкемии. Некоторые представители ПА предположили, что Арафата могли отравить.

Тем временем ряд полномочий Арафата передан в четверг премьер-министру автономии Ахмеду Куреи. Об этом сообщил высокопоставленный представитель ПНА. По его словам, эти полномочия касаются, прежде всего, проблем безопасности и финансовых вопросов, передает Reuters.

04.11.2004


новость Новости по теме