новость Палестинские лидеры вылетели к Арафату

08.11.2004
Суха Арафат. Фото АР

Суха Арафат. Фото АР

Делегация руководства палестинской автономии вылетела из Рамаллаха в Амман. Из столицы Иордании они направятся во Францию, где собираются посетить Палестинского лидера Асира Арафата. Ожидается, что палестинцы прибудут в Париж уже в понедельник вечером. Об этом сообщило французское телевидение.

В состав делегации вошли премьер-министр Ахмеда Куреи, лидер Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас и министр иностранных дел Набиль Шаат.

Палестинские лидеры хотят лично удостовериться в реальном состоянии Арафата. По данному вопросу поступает самая противоречивая информация, в связи с чем, как утверждают источники, в палестинском руководстве звучат упреки по адресу супруги Арафата Сухи, которая монополизировала все сведения о состоянии его здоровья и держит в неведении даже ближайшее окружение палестинского лидера.

Аббас и Куреи собирались в Париж еще накануне, но отложили поездку после эмоционального заявления Сухи Арафат, которое прозвучало в эфире катарского телеканала Al-Jazeera.

Она утверждала, что "наследники" Арафата собираются "заживо похоронить" ее мужа.

Депутат законодательного совета Палестины Ханан Ашрауи в интервью CNN назвала слова Сухи Арафат "очень, очень огорчительными" и "провокационными".

По французским законам супруга Арафата, как ближайший родственник, принимает решения относительно лечения своего мужа, а также контролирует доступ к нему. Однако палестинские лидеры, проведя совещание в Рамалле, решили, что обязательно дожлны поехать в Париж.

"Очень важно, чтобы они поехали, - сказала Ашрауи. - Унас есть общественные институты, политическая иерархия. Общество имеет право знать. По возвращении они должны рассказать: 'Мы его видели, он чувствует себя так-то, врачи сказали нам то-то'".

Сведения о состоянии Арафата крайне противоречивы. По одним источникам, он уже трое суток находится в коме. Официальные палестинские лица то заявляют, что кому вызвали сами врачи для проведения каких-то процедур, то утверждают, что Арафат вообще не был в коме, то называют его кому "обратимой".

Министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил в воскресенье вечером, что Арафат жив, хотя состояние его очень тяжелое. "За Арафатом обеспечен хороший уход во Франции, как того желали его семья и близкие. Он жив, но находится в очень серьезном состоянии", - сказал глава французского МИД в эфире телерадиокомпании RTL. Министр добавил, что состояние палестинского лидера является "стабильным".

Он также сообщил, что проведет переговоры с палестинской делегацией, которая направляется в Париж.

Власти опасаются массовых беспорядков, котоые могут начатсьпосле смерти Ясира Арафата. Руководители палестинской службы безопасности решили усилить патрули на Западном берегу Иордана, а также охрану государственных учреждений автономии.

08.11.2004


новость Новости по теме