новость МИД Франции: Арафат жив

08.11.2004
Арафат в окружении  врачей. Фото с AP

Арафат в окружении врачей. Фото с AP

Ясир Арафат жив, хотя и находится в очень серьезном состоянии. Об этом заявил в воскресенье вечером министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. "За Арафатом обеспечен хороший уход во Франции, как того желали его семья и близкие. Он жив, но находится в очень серьезном состоянии", - сказал глава французского МИД в эфире телерадиокомпании RTL. Министр добавил, что состояние палестинского лидера является "стабильным".

Барнье также сообщил, что в понедельник генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас (Абу Мазен), палестинский премьер Ахмед Куреи, известный также под именем Абу Ала и министр иностранных дел Набиль Шаат посетят Арафата в военном госпитале Перси под Парижем. Во второй половине дня представители палестинского руководства проведут переговоры с главой французской дипломатии. По словам Барнье, он намерен продолжить "откровенный диалог", ранее начатый с руководством Палестинской автономии.

По словам источников в диаломатических кругах, три представителя палестинского руководства прибывают в Париж, чтобы лично удостовериться в реальном состоянии Арафата. По данному вопросу поступает самая противоречивая информация, в связи с чем, как утверждают источники, в палестинском руководстве звучат упреки по адресу супруги Арафата Сухи, которая монополизировала все сведения о состоянии его здоровья и держит в неведении даже ближайшее окружение палестинского лидера.

Официальные сведения о состоянии Арафата ограничились в воскресенье скупым заявлениям главы медицинской службы вооруженных сил Франции генерала Кристиана Эстрипо, который сообщил, что за последние сутки в этом состоянии не произошло каких-либо изменений.

В свою очередь, глава палестинской дипломатии перед отъездом в Париж заявил в интервью ряду иностранных СМИ, что на протяжении последних трех суток Арафат находится в состоянии "обратимой комы". При этом он подчеркнул, что, вопреки слухам, жизненно важные органы 75-летнего палестинского лидера не затронуты и его мозг, а также печень продолжают функционировать.

Между тем супруга Арафата Суха заявила, что трое руководителей автономии, которые должны прибыть в Париж в понедельник днем, собираются "заживо похоронить" ее мужа. Как передает Ha'aretz, об этом она заявила в интервью телекомпании "Аль-Джазира".

Заявление супруги Арафата привело к тому, что палестинские лидеры отложили свою поездку во Францию. В этой связи Ha'aretz отмечает, что у израильских политиков также существовало предположение о том, что палестинское руководство разрешит отключить Арафата от аппаратов, поддерживающих его жизнедеятельность. Позже один из руководителей палестинских спецслужб Мохаммед Дахлан заявил о том, что визит чиновников к Арафату состоится во вторник.

08.11.2004


новость Новости по теме