новость Арафат в коме

04.11.2004
Арафат в окружении  врачей. Фото с AP

Арафат в окружении врачей. Фото с AP

Палестинский лидер Ясир Арафат, который лечится в парижской клинике, впал в кому и находится в критическом состоянии. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный палестинский представитель.

Однако один из главных помощников президента Организации освобождения Палестины Тайеб Абдул Рахим, выступая перед журналистами в Рамаллахе, опроверг эту информацию. "Сообщение о том, что Арафат впал в кому, не соответствует истине", - сказал он.

Состояние здоровья Арафата ухудшилось в четверг утром, однако утром посол Палестины во Франции Лейла Шахид заявила, что непосредственной угрозы жизни палестинского лидера нет, передает АР.

"Здоровье Абу Аммара (Партийная кличка Арафата. - Ред.) ухудшилось. Врачи проводят исследования с тем, чтобы понять, что же произошло", - сказала она.

По данным израильских СМИ, Арафат был переведен в отделение интенсивной терапии. Эту информацию опровергали официальные палестинские источники.

Несмотря на состояние своего здоровья всю среду Арафат следил за выборами в США. После оглашения результатов палестинский лидер приветствовал переизбрание Джорджа Буша. Об этом заявил советник Арафата Мухаммад Рашид. По его словам, Арафат надеется на новый прорыв в процессе ближневосточного урегулирования, значительную роль в котором играет Буш, сообщает AFP. К вечеру Арафату стало плохо.

Палестинский лидер заболел в прошлую среду во время обеда с премьером Палестины Ахмедом Куреи. Палестинский лидер начал есть суп, но почувствовал себя нехорошо, и его стошнило, рассказали телохранители политика. Он даже на некоторое время потерял сознание.

Чем заболел Арафат, так до сих пор окончательно не установлено. В СМИ звучали несколько версий: от простого гриппа до лейкемии. Некоторые представители ПА предположили, что Арафата могли отравить.

04.11.2004


новость Новости по теме