новость Ахмед Куреи побывал в палате Арафата

09.11.2004
Арафат в окружении  врачей. Фото с AP

Арафат в окружении врачей. Фото с AP

Ясир Арафат мертв, сообщает Reuters со ссылкой на палестинские источники. Однако вслед за сообщением о смерти палестинского лидера официальные источники автономии опровергли эту информацию.

Представители госпиталя также опровергли сообщение о смерти их пациента.

Один из ближайших соратников Арафата Махмуд Аббас вышел из его палаты и заявил, что состояние Арафата критическое, но палестинский лидер жив.

Во вторник премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи, генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, министр иностранных дел автономии Набиль Шаат и спикер Палестинского законодательного совета Раухи Фатух посетили парижский военный госпиталь Берси, где находится лидер Автономии Ясир Арафат. При этом как сообщает Reuters, только Ахмед Куреи был допущен в реанимационную палату, где находится Арафат. Его сопровождал один из охранников Арафата Юсеф Абдаллах.

В ближайшее время ожидается официальное заявление Ахмеда Куреи относительно состояния Арафата. По сообщениям палестинских источников, Арафату осталось жить лишь несколько часов. В ближайшие часы может быть решен вопрос об отключении аппаратуры по поддержанию искусственного дыхания.

Ранее супруга лидера ПА Суха Арафат заявила, что сделает все, чтобы не допустить руководство автономии в реанимационный блок, где находится палестинский лидер. Суха Арафат, живущая в Париже, заявила телеканалу "Аль-Джазира", что трое палестинских руководителей, которых она назвала "рвущейся к наследству кликой", пытаются "похоронить еще живого Арафата". Она добавила, что ее муж "чувствует себя хорошо и вернется к себе на родину".

В ответ на это Куреи выразил сожаление по поводу высказываний супруги Арафата, а спикер палестинского парламента потребовал от Сухи Арафат извинений. В свою очередь один из членов палестинского руководства Абу Зайда заявил, что Арафат не является "частной собственностью" своей жены. "(Палестинский народ. - Ред.) не знает ее, - сказал Зайда израильскому радио. - Это женщина, которая три года не видела своего мужа - на протяжении всех этих лет интифады".

Между тем, по французским законам именно супруга контролирует доступ к больному мужу. От нее зависит и решение, поддерживать ли жизнь мужа с помощью аппаратуры.

Между тем представитель госпиталя Перси сообщил о том, что в ночь с понедельника на вторник Арафат впал "в еще более глубокую кому". Ухудшение произошло в ночь с 8 на 9 ноября, сказал сотрудник пресс-службы Министерства обороны Франции генерал Кристиан Эстрипо.

09.11.2004


новость Новости по теме