новость Палестинское руководство прибыло в Париж

09.11.2004
Куреи и Арафат. Фото АР

Куреи и Арафат. Фото АР

Высокопоставленные представители Палестинской автономии прибыли в Париж, где посетят больного Ясира Арафата, несмотря на то, что против такого визита выступила его жена. Как передает BBC, премьер-министр Ахмед Куреи, генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас и палестинский министр иностранных дел Набил Шаат прибыли во Францию транзитом через Иорданию. Ожидается, что они встретятся в Париже с президентом Франции Жаком Шираком.

Ранее объявлялось о том, что эта поездка отложена из-за заявлений жены палестинского лидера. Суха Арафат, живущая в Париже, заявила телеканалу "Аль-Джазира", что трое палестинских руководителей, которых она назвала "рвущейся к наследству кликой", пытаются "похоронить еще живого Арафата". Она добавила, что ее муж "чувствует себя хорошо и вернется к себе на родину".

В ответ на это Куреи выразил сожаление по поводу высказываний супруги Арафата, а спикер палестинского парламента потребовал от Сухи Арафат извинений. В свою очередь один из членов палестинского руководства Абу Зайда заявил, что Арафат не является "частной собственностью" своей жены. "(Палестинский народ. - Ред.) не знает ее, - сказал Зайда израильскому радио. - Это женщина, которая три года не видела своего мужа - на протяжении всех этих лет интифады".

Между тем, по французским законам именно супруга контролирует доступ к больному мужу. От нее зависит и решение, поддерживать ли жизнь мужа с помощью аппаратуры.

Между тем представитель госпиталя Перси сообщил о том, что в ночь с понедельника на вторник Арафат впал "в еще более глубокую кому". Ухудшение произошло в ночь с 8 на 9 ноября, сказал сотрудник пресс-службы Министерства обороны Франции генерал Кристиан Эстрипу.

09.11.2004


новость Новости по теме