новость Врачи не могут убедить жену Арафата, что он не выйдет из комы

05.11.2004
Ясир Арафат. Фото АР

Ясир Арафат. Фото АР

Жизнь главы Палестинской автономии Ясира Арафата в настоящее время вне опасности, цитирует Газета.Ру сообщение Le Monde со ссылкой на пресс-секретаря Арафата Тайеба Абдельрахима. "Президент Арафат - вне опасности. Он также не находится в состоянии комы, - добавил Абдельрахим. - Конечно, он под анестезией, но его жизнь вне опасности.

Жена Ясира Арафата Суха, находящаяся постоянно при муже в госпитале Перси близ Парижа, не дает согласия на отключение его от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия". По данным телеканала, врачи пока не смогли убедить Суху Арафат, что ее супруг не сможет выйти из состояния комы.

Как заявляют врачи, Арафат находится в "очень глубокой коме четвертой стадии", и фактически "речь идет о смерти мозга". Сейчас он подключен к аппарату искуственного дыхания. Как сообщает газета "Элаф", врачи ожидают решения родственников, чтобы отключить аппарат. "Мозг Арафата - мертв, - пишет газета. - Работает только сердце".

В Париже находится финансовый советник Арафата Мухаммед Рашид, у которого не самые лучшие отношения с женой раиса Сухой. Только Суха и Рашид знают номера банковских счетов, на которых Арафат держит деньги, предназначенные для нужд Палестинской автономии. Однако, по некоторым данным, Суха и Мухаммед знают счета разных банковских счетов Арафата.

Как сообщает CNN, родственники Арафата будут требовать искусственно поддерживать его жизнь, пока они не договорятся с властями Израиля о месте его погребения. Власти Израиля выступают категорически против того, чтобы палестинский лидер был похоронен в Иерусалиме или его окрестностях. По мнению израильского руководства Арафат может быть погребен только в секторе Газы. Сам же Арафат завешал, чтобы его тело было погребено рядом с мечетью Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Причина, по которой умирает Арафат, неизвестна. В СМИ звучали несколько версий: от простого гриппа до лейкемии. Некоторые представители ПНА предположили, что Арафата могли отравить.

05.11.2004


новость Новости по теме