новость Травмы указывают на насильственную смерть контрактника в Сирии

28.10.2015
Вадим Костенко. Фото: vk.com/v.kostenko

Вадим Костенко. Фото: vk.com/v.kostenko

Травмы погибшего в Сирии 19-летнего российского контрактника Вадима Костенко противоречат версии Минобороны о его самоубийстве, сообщает "Новая газета". Родственники и односельчане не верят, что Костенко повесился.

"Да какое там "повесился", - сказал корреспонденту издания мужчина, представившийся дядей погибшего. - У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа".

Другие родственники погибшего контрактника с корреспондентом говорить отказались.

Тело Костенко во вторник было доставлено из Ростова в его дом на хуторе Гречаная Балка.

Опрошенные журналистом "Новой" жители хутора не верят в версию самоубийства. "Это все обман. Пытаются скрыть правду, - сказала односельчанка Костенко. - То, что говорят по радио и по телевизору, это все неправда".

Находившиеся на хуторе представители воинской части, где служил Костенко, от комментариев отказались.

Между тем Главная военная прокуратура России начала проверку в связи с гибелью Костенко, сообщает ТАСС. Первые ее результаты свидетельствуют о том, что причиной смерти стал суицид "во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части", заявили в пресс-службе ГВП. Там отметили, что причина смерти подтверждена и проведенным судебно-медицинским исследованием.

Эту версию накануне выдвинули и в Минобороны. "Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства, - заявили в пресс-службе ведомства. - По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой".

О смерти Костенко СМИ сообщили во вторник. Один из родственников рассказал, что 14 сентября контрактника командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о его гибели. По словам собеседника издания, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося.

Родители покойного, Александр и Светлана Костенко, отказываются верить в версию Минобороны. Светлана Костенко рассказала агентству Reuters, что в день своей гибели, 24 октября, сын звонил ей и "был веселым, радостным и смеялся". Она уточнила, что каждый день по полчаса общалась с Вадимом Костенко по телефону. Александр Костенко, со своей стороны, заметил, что его сын никогда бы не покончил с собой из-за отношений с девушкой.

В таком же духе высказался сослуживец покойного Григорий Донских. "Человек, который из-за этого (конфликт с девушкой. - Ред.) мог на себя наложить руки, - это не он, - заявил Донских. - В это сложно поверить".

О том, что по меньшей мере трое россиян погибли при попадании снаряда на их позицию в сирийской прибрежной провинции Латакия, ранее сообщал Reuters, ссылаясь на высокопоставленный проправительственный военный источник. По словам источника, инцидент произошел в ночь на 19 октября. Рами Абдурахман, глава базирующейся в Великобритании Сирийской наблюдательной группы по правам человека, заявил, что его источники в районе боевых действий подтвердили гибель россиян. Однако он не знает, идет ли речь о действующих военнослужащих или о добровольцах, воюющих на стороне правительственных войск.

В посольстве России в Дамаске опровергли сообщение агентства. "Никакой информации о якобы "гибели трех россиян" или "трех российских военнослужащих" в Сирии, о чем сообщило агентство Reuters, не располагаем. Все это очень похоже на очередной информационный вброс", - заявили в диппредставительстве.

28.10.2015


новость Новости по теме